Довициозо «не чувствует себя пенсионером», восхищен «крайностью» Виньялеса

Уязвимость отношений, казавшихся непробиваемыми — изюминка MotoGP, которая время от времени ставит рынок пилотов с ног на голову. Когда в конце июня истощённый непостоянными результатами Маверик Виньялес решил уйти из Yamaha по окончании сезона, в одной из сильнейших команд внезапно образовалась вакансия.

Андреа Довициозо — один из тех, с кем связывают пилотский состав Yamaha 2022. Разумеется, в 35 лет вице-чемпион MotoGP с 15 победами вряд ли смотрится более соблазнительно, чем Франко Морбиделли — 26-летний вице-чемпион из Petronas SRT с 3 победами, который так и просится в напарники к бывшему товарищу Фабио Квартараро.

Тем не менее, пока Лин Джарвис из Yamaha Motor Racing не назвал замену Виньялесу, экс-пилота MotoGP следует считать одним из претендентов на то или иное место — в официальной команде либо в Petronas, если уйдет Морбиделли.

В этом году Андреа исполняет обязанности тест-пилота Aprilia, и всё же до сих пор не связал себя с маркой гоночным договором. Ближайшие планы Ноале — провести с ним тесты RS-GP в Арагоне (27-28 июля) и затем пару раз в Мизано (5-6 августа, 31 августа-1 сентября), а что дальше, стороны еще не решили. По шальной карте итальянца заявлять пока не будут.

У лидера Aprilia Алейша Эспаргаро нет ощущения, что Довициозо присоединится к нему в следующем сезоне, «потому что он вроде не хочет гонять«, и кроме того, «был не очень конкурентен на тестах».

Однако пилот из Форли не уходил на пенсию, когда покинул Ducati в прошлом ноябре. В интервью Corriere di Romagna, сидя на своем гидроцикле у воды после тренировки, Довициозо рассмеялся в ответ на реплику о жизни на пенсии.

Несмотря на участие в региональном чемпионате Италии по мотокроссу, план Дови не меняется — найти место MotoGP к 2022 году, чтобы снова попробовать выиграть титул. Подиумы продолжают ускользать от прогрессирующей Aprilia, поэтому ход Виньялеса, кажется, действительно спровоцировал поправки в стратегии Довициозо.

О том, каково на пенсии без MotoGP:

Я не пенсионер, и не ощущая себя таким [смеётся]. Наоборот, я много тренируюсь и поддерживаю форму.

Я с большой радостью ощущаю тепло людей после года паузы, однако как профессионал я знаю, насколько важно создать положение, когда ты правда веришь [в возвращение], и поэтому стараешься. Так что посмотрим!

Про добровольное выбывание Виньялеса из Yamaha:

Маверик принял крайнее решение, но его тоже можно понять. Не знаю его мотив, но если ты больше не уверен в своём положении…

В то же время, он меня даже восхищает, потому что отказывается от больших денег — это определённо значит, он уверен в том, что делает. Логично, что это встряхнуло пилотский рынок — всех понемногу.

О полном переключении на мотокроссовую карьеру:

Очень хотелось бы сказать «да», но это невозможно. Во-первых, потому что я — не [профессиональный] кроссмен, у меня нет способностей, чтоб соревноваться на определённом уровне. Да и возраста тоже [смеётся].

Но у меня до сих пор страсть к мотокроссу и я упорно тренируюсь, потому что лично мне интересно улучшаться, веселиться, ездить на гонки с друзьями в мотордоме и брать лучшие возможные результаты. Хотя всё-таки это всё ради веселья.

О 2012-м — единственном сезоне на Yamaha в спутнике Tech 3:

Год в Tech 3 был у меня очень особенным. Я не мог развивать байк, мне надо было лишь концентироваться на езде. Мы закончили Мондиале 4-ми. Было приятно, потому что так мне удалось попасть в заводскую Ducati.