Мнение гонщиков по поводу столкновения Хэмилтона и Ферстаппена

Гран-При Великобритании больше всего запомнится драматичным моментом на первом круге гонки – главные претенденты на чемпионский титул Хэмилтон и Ферстаппен впервые жёстко схлестнулись на треке, и закончилось это аварией Макса.

Хэмилтон не видит причин извиняться перед Ферстаппеным за аварию (+видео)

Хэмилтон получил 10-секундный штраф, а Ферстаппен был доставлен в больницу для проверки здоровья. К счастью, обошлось – гонщик уже выписался из больницы.

Ферстаппен выписался из госпиталя и прокомментировал «неспортивное» поведение Хэмилтона

Этот инцидент вызвал серьезные разногласия и положил начало словесной перепалке между Red Bull и Mercedes. Но что же об инциденте думают гонщики?

Льюис Хэмилтон – ‘Когда кто-то слишком агрессивен…

Я пытался оставить ему место, довольно долго находился внутри на входе в девятый поворот, и никто из нас не отступал. Я не выталкивал его, за этот промежуток сместился вправо и был довольно-таки далёк от него. Но затем увидел, что он не собирается отступать, зашёл в поворот [будто меня не было там] и мы столкнулись.

Когда кто-то слишком агрессивен, такие вещи неизбежно происходят. Мне особо нечего сказать. Надеюсь, он в порядке. Конечно, я бы хотел, чтобы на протяжении всей гонки у нас была борьба колесо в колесо, мне нравится биться с ним, и я с нетерпением жду продолжения нашей схватки. Но я никогда не буду отступать и меня никто не заставит стать менее агрессивным.

Шарль Леклер — ‘Трудно винить кого-либо

Очень сложно судить их, учитывая, что мы в болиде сидим очень низко, и очень сложно контролировать ситуацию полностью, да и произошло всё очень быстро. Я видел, что передо мной что-то происходит.

Я считаю, это гоночный инцидент. Трудно винить кого-либо. Очевидно, внутри ещё было место. Возможно, Льюис не был достаточно прижат к внутренней траектории, но также верно и то, что Макс довольно агрессивно действовал по внешней траектории.

Такое случается, но я считаю, сегодня важнее всего то, что Макс невредим и в порядке.

Валттери Боттас — ‘Предчувствовал, что что-то должно произойти

Я видел, что они сражались на первом круге, как вчера. Предчувствовал, что что-то должно произойти. Очевидно, они были очень упорны. Такое случается, это гонки. Подобное может случиться, когда вы упорно боретесь и не сдаётесь до конца.

Я просто рад, что с Максом все в порядке, потому что авария была очень серьёзной. А также я считаю, что Льюис полностью заслужил сегодняшнюю победу.

Ландо Норрис — ‘Немного недооценил ситуацию

Не знаю, это очень непростой вопрос. Оба гонщика очень рисковали, и Льюис получил штраф, значит они [стюарды] подумали, что виноват Льюис.

Обгонять по внутренней траектории — очень сложная задача, особенно когда заходишь на такой высокой скорости в настолько крутой поворот. У Льюиса была недостаточная поворачиваемость. Я думаю, он немного недооценил ситуацию. Это гонки. Не хочу больше ничего говорить про это.

Даниэль Риккардо — ‘Хэмилтон был слишком разгорячен

Определенно неприятный исход. Тот поворот очень скоростной. Когда находишься в таком скоростном повороте бок о бок с соперником, оба теряете аэродинамику. Особенно тяжело было Льюису за Максом в «загрязнённом» воздухе.

В конечном итоге Льюис оказался слишком разгорячен, учитывая уровень сцепления на тот момент, и его машину просто вынесло в Макса. Совершенно непреднамеренно, это просто аэродинамическая особенность Ф1. Но я, конечно, не собираюсь сидеть здесь и осуждать кого-либо.

Карлос Сайнс — ‘Очень сложно судить

Честно говоря, у меня смешанные ощущения по поводу аварии. Прежде всего, желаю Максу скорейшего выздоровления, потому что я слышал, авария была довольно большой.

Саму аварию судить очень сложно. Только они знают, что могли сделать иначе, чтобы избежать аварии. Это было очень сложно, учитывая, что они борются за нечто большое, так что я бы предпочел не судить слишком строго.

Фернандо Алонсо — ‘Льюис не мог исчезнуть

Сложно дать оценку извне. Они были близки, у Льюиса было больше половины машины наравне с Максом. В каком-то смысле Льюис не мог исчезнуть из внутренней траектории. Неудачный момент. На мой взгляд, ничего преднамеренного не проглядывается и ничего плохого оба гонщика не сделали. Просто неудачное стечение обстоятельств.