Стоунер: Маркес мог бы взять титул на Honda, если бы сделал всё правильно

Кейси Стоунер

Honda находится в крайне плохом положении уже несколько сезонов, а разрыв контракта с Марком Маркесом поставило японского производителя в ещё более тяжелое положение. Титулованный испанец решил отказаться от сочного контракта Honda раньше времени и присоединиться к Gresini Ducati в 2024 году.

Кейси Стоунер присутствовал в поддоке Филлип-Айленда – продолжает сохраняться связь с MotoGP спустя 11 лет после завершения карьеры. Австралией неожиданно решил защитить Honda – команду, в которой завершил карьеру и выиграл один чемпионский титул в доминирующем стиле.

Honda испытывает трудности уже несколько лет. Легко сидеть дома и говорить: «Команда плохо справляется со своей работой».

Но на самом деле это не команда. Всё гораздо сложнее. Мы не знаем наверняка, сколько усилий они вкладывают в гонки. Я знаю, что в Японии произошли некоторые изменения в позициях, и это, похоже, повлияло на команду.

Два японских производителя, похоже, отстают на шаг или два. Европейские производители справились со всем немного быстрее, они на шаг впереди. Вызывает недоумение тот факт, что японские производители одинаково отстают от европейцев.

Марк попытается понять, дело в нём или мотоцикле.

На вопрос, сможет ли Маркес завоевать титул 2024 года на Ducati, Стоунер ответил:

Я всё ещё думаю, что он способен выиграть чемпионат на Honda, если сделает всё правильно. Мы все видели победу Алекса Ринса в Остине – он реально доминировал. Мотоцикл не превращается из победителя в абсолютно неконкурентоспособного в один миг. Придерживаюсь мнения, что их мотоцикл не так уж и плох… Если он смог выиграть гонку в начале сезона… Даже не выиграл, а буквально уничтожил всех соперников! Так вот, в остальных гонках байк не должны вылетать за пределы топ-10.

К сожалению, в гонках иногда теряешься, и нужен кто-то, чтобы показать, на что он способен. Мы также видели, как умело Дани Педроса раскрывал потенциал KTM в Хересе, а затем сделал это снова в Мизано. Иногда нужна путеводная звезда, чтобы показать, на что способен байк, и тогда это придаст всем остальным уверенность в том, что они способны на большее.

Легко сидеть и думать, что у соседа трава зеленее. Ducati обогнала большинство мотоциклов, и, безусловно, проедала хорошую работу. На таком фоне легко потерять дух, мотивацию и уверенность. В совокупности эти вещи сбрасывают вас с холма.

Honda все еще ищет замену Маркесу на следующий год.