Биндер упал, но выиграл гонку за Новичка года (сход)

Брэд Биндер мало что успел в гонке ГП Португалии. Южноафриканец покинул финальный заезд сезона на 3 круге, уронив байк на торможении в одном из самых коварных мест трека Альгарве — спуске с 1 поворота.

Гонщика Red Bull KTM после отличного разгона на прямике «присосало» к впередиидущему байку из-за эффекта воздушного мешка. Брэд начал выполнять торможение на слишком высокой скорости, пытаясь при этом не упустить траекторию входа в поворот. Его #33 KTM в ответ на это рухнул на бок с 17 позиции. В гонку Биндер не вернулся.

Эта авария не затмит факта, что дебютный сезон чемпиона Мото3 2016 в королевской категории прошел не зря. В Брно уроженец академгородка Почефструм взял дебютную победу MotoGP, которая так же стала первой для КТМ за 4 сезона в категории. Тот успех остался единственным подиумом южноафриканца в 2020 году.

Другая мишень, которую поразил Брэд — награда Rookie of the Year. С 11 зачетным местом он обошел 2 своих соперников по гонке новичков — Алекса Маркеса (14) из Repsol Honda и Икера Лекуону (20) из Red Bull KTM Rech 3, которого коронавирус лишил 3 последних этапов:

Так или иначе, мой новичковый сезон подошел к концу, и нам удалось завернуть награду Новичка Года — такая и была цель на старте сезона.

Я хорошо стартовал, но на 2 круге у 2 ездоков произошел контакт и меня «повесили сушиться». Пришлось съехать с трека. Возвращаясь, я поймал великолепный воздушный мешок на прямике, но слишком горячо вошел в поворот 1 и к сожалению, этого как раз хватило, чтобы потерять передок. Я постарался отловить, но упал. Жаль, потому что у нас был темп хорошо выполнить работу.

Это был тяжкий, но фантастический сезон с большими взлётами и падениями! Думаю, всё это сделает из меня более сильного ездока в следующем сезоне. Хочу сказать громадное «спасибо» всем в боксах и команде целиком. Ощущения великолепные, и наш пакет конкурирует, конечно же.

Биндер окончил первую кампанию MotoGP на 11 позиции третьим по силе пилотом КТМ после напарника Поля Эспаргаро (5) и Мигеля Оливейры (9) из Tech 3 — своего напарника с 2021 года. Победитель 2 гонок этого сезона Мигель сменит в официальной команде Эспаргаро, направляющегося в Repsol Honda.