Квартараро: Этой стабильности нам не хватало в 2020 году

Фабио Квартараро

Квалифицировавшись пятым на ГП Португалии – финальном этапе MotoGP 2020, – Фабио Квартараро официально стал лучшим квалифайером года и получит в приз новенький BMW M2 CS. Француз стал первым пилотом MotoGP за 8 лет, выигравшим призовой BMW, при этом не являясь Марком Маркесом. Предыдущие 7 отправились в гараж именно Муравью.

В этом сезоне было много взлётов и падений, но хоть что-то я выиграл [улыбается]. Этот автомобиль не для меня – я отдам его отцу. Было очень весело, когда мы говорили об этом автомобиле после каждой квалификации [смеётся]. Так что это приз станет его подарком на рождество. Но, надеюсь, он позволит мне прокатиться на ней пару дней!

Затем Фабио рассказал, как для него прошёл второй день на треке Альгарве. Француз доволен пятым местом в квалификации и рассчитывает заработать схожий результат в завтрашней гонке. Финиш в топ-5 необходим для пилота Petronas Yamaha SRT, учитывая провальные последние 5 гонок:

Я рад, что нам удалось заполучить место в топ-5 в такой тяжёлый день. В Валенсии мы были очень далеко и были абсолютно потеряны. Сегодня мы тоже столкнулись с проблемами, и тем не менее нам удалось закончить день пятым местом в квалификации. С моей точки зрения, это хороший результат, так как ощущения на мотоцикле не были хорошими и не всё шло гладко. Этой стабильности нам не хватало в текущем сезоне. Надеюсь, в следующем году мы будем стабильнее. Это будет очень важно.

Если завтра утром нам удастся сделать шаг вперёд, было бы великолепно финишировать в гонке в топ-5. У Мигеля и Поля потрясающий темп и удержаться за ними будет тяжело, но, в целом, я уверен [в нашем потенциале] и думаю, что мы можем провести хорошую гонку. Темп неплохой. Я очень хочу хорошо провести конец сезона.