Доверие М. Маркеса к доктору Миру окончательно подорвано?

Послеоперационный период Марка Маркеса принимает угрожающий оборот. Перед ГП Валенсии им было сделано заявление, что 27-летний гонщик пробудет на скамье запасных до следующего сезона, чтобы продолжить курс домашней физиотерапии. Из 14 Гран-При 2020-го он полностью пропустил 12, его последней гонкой остаётся Херес-1 19 июля, прерванная верховкой и переломом правой плечевой кости.

Субботним утром 25 июля свежеоперированный Марк снова гонял по Хересу на своей Honda RC213V во время СП-3 и СП-4, однако эта спешка ни к чему не привела. Тело подало гонщику сигнал прекратить издеваться над собой, и после единственного круга на К-1 с жалобой на боль и бессилие правой руки он снялся с Гран-При.

Repsol Honda явно ошиблась, позволив Муравью сесть на 280-сильный прототип через 4 дня после операции по установке титановой пластины. Правда, директора команды Альберто Пуча, технического директора Такео Йокояму и его менеджера Эмилио Альсамору заверили, что медицинских противопоказаний к этому нет. Марк сдал обязательный физкультурный тест в медцентре Хереса, включая 20 отжиманий.

Если Маркес и успеет набрать гоночную форму к следующему сезону MotoGP (первые тесты 2021-го пройдут 19 — 21 февраля на Сепанге), то не благодаря Ксавье Миру — знаменитому в мотогоночном мире хирургу/травматологу из Университетской больницы Барселоны. До сих пор испытывающий осложнения после 2 операций на правой руке пилот Repsol Honda подыскал новых специалистов.

По сведениям Speedweek, кто-то из ближайшего окружения 6-кратного чемпиона MotoGP вышел на контакт с врачами из Австрии. Речь может идти о хирурге, которого Марку рекомендовали в тренировочном центре Red Bull в Тальгау (федеральная земля Зальцбург). Так как каталонец является атлетом Red Bull с начала гранприйной карьеры в 2008-м, этот канал связи вполне правдоподобен.

Speedweek предполагает, Маркес уже съездил в Иннсбрук и побывал на приёме у доктора Карла Гользера. В ноябре 2019-го этот опытный хирург отремонтировал Мигелю Оливейре развалившееся правое плечо — его связки еле-еле держали руку после 2 похожих аварий в Сильверстоуне и Филлип-Айленде. В августе на ГП Штирии Оливейра одержал первую победу MotoGP.

Доктор Гользер также оперировал либо вёл послеоперационное наблюдение других атлетов KTM и Red Bull, включая многократного чемпиона по мотокроссу Джеффри Хёрлингса.

Кроме того, Маркес дополнительно подстраховался 3 мнением, по информации испанских изданий. Недавно он нанёс визит в мадридскую больницу Clínica iQtra Medicina Avanzada, чтобы посоветоваться с главврачом Анхелем Вилламором. Доктор Вилламор успешно оперировал таких ездоков, как Ники Хэйден, Хулиан Симон и Альваро Баутиста.

В промежутке между ГП Теруэля 25 октября и ГП Европы 8 ноября ходили слухи, что Маркес ездил и в Барселону в Mayo Clinic — местный филиал американской сети клиник. Если так оно и было, каталонец наверняка стремился выяснить то же самое — можно ли дождаться восстановления руки при текущем лечении, или нужно опять под нож хирурга.

Слепое доверие Маркесу к доктору Миру — он действительно вернул на трек десятки покалеченных пилотов, — видимо, тает на глазах. Его бригада хирургов выполнила на правой руке обе операции 21 июля и 3 августа (сначала через 2 дня после падения, затем после «домашнего инцидента», когда Марк у себя в Сервере повредил титановую пластину при открывании стеклянной двери), но возвращение в MotoGP от этого не приблизилось.

Подобные переломы, если нет иных осложнений, заживают примерно за 3 месяца. Не успел этот срок истечь 3 ноября, как в испанских СМИ закружились слухи о необходимости операции №3. Repsol Honda опровергла их пресс-релизом, что Маркес продолжает щадящую восстановительную терапию. Однако оговорка, что «восстановление идет медленнее, чем ожидалось», подпитывала слухи дальше.

Что не так с правой рукой Марка? Доктор Клаудио Коста — основатель руководитель Clinica Mobile в 1976 — 2014 годах, — объясняет это псевдоартрозом. После повторной операции 3 августа, считает знаменитый хирург из Италии, плечевая кость Марка так и не срослась как следует, поэтому болевые ощущения не уходят. В таких случаях через 3-6 месяцев после некачественной операции на месте перелома может образовываться «ложный сустав».

Если это правда так, его нужно удалять как можно скорее и заново скреплять место перелома, считает Коста. В этом случае Маркес уже рискует пропуском зимних тестов 2021 года. О необходимости такой операции Repsol Honda в последнем пресс-релизе не упоминала.

Что касается Косты, как пишет портал GPOne, его мнением Honda интересовалась через Лучио Чекинелло, руководителя LCR Honda. Если собрать всех специалистов, к которым по слухам Маркес так или иначе обращался за последний месяц, наберется целых 5 хирургов/травматологов. Но стала ли операция №3 от этого вероятнее или нет, до сих пор не понятно.


Если вы проживаете в Украине, обратите внимание на сайт AutoSvit – очень популярная и качественная площадка объявлений о продаже мотоциклов