Официально: Андреа Довициозо берёт паузу на 2021 год

Андреа Довициозо, 3-кратный вице-чемпион и 15-кратный победитель гонок MotoGP, объявил в августе, что проводит в 2020 году последний совместный с Ducati сезон. Но на тот момент уже были «разобраны» все мотоциклы в командах, способных биться за чемпионство. Итальянец рассматривал вариант стать тест-пилотом в Honda или Yamaha, но в итоге принял решение взять паузу и сконцентрироваться на своих проектах.

У Довициозо много увлечений, в том числе мотокросс и ралликросс, так что он определённо не будет скучать в 2021 году. А через год Андреа рассчитывает заключить контракт с одной из конкурентоспособных команд и вернуться в чемпионат.

За последние несколько месяцев я получил несколько предложений от производителей, желавших видеть меня тест-пилотом для развития своих проектов в MotoGP, и я благодарен им за рассмотрение моей кандидатуры. Однако я решил не принимать ни одно предложение и сохранить свободу от официальных соглашений.

У меня бескрайняя страсть к гонка. И я всё ещё хочу биться за победу. Вернусь в MotoGP, как только найду проект, у которого будет те же страсть, амбиции, цели, ценности и подход к работе.

Сейчас я сфокусирован на завершении [текущего сезона] Чемпионата Мира наилучшим образом. Также я уже начал работать над некоторыми проектами с моими партнёрами.

Теперь осталось выяснить кто станет пилотом Aprilia (Кэл Крачлоу, Хорхе Лоренсо, Марко Беццекки?) и останется ли Хорхе Лоренсо тест-пилотом Yamaha.