FIM MotoGP Awards 2019: кого, чем и за что наградили

FIM MotoGP Awards 2019

Сегодня (19 ноября) начнутся первые официальные тесты MotoGP после финальной гонки сезона 2019 года. Но перед тем как переключиться на подготовку к 2020 году, гонщики и команды отпраздновали конец сезона.

Воскресным вечером FIM провела в Дворце Конгрессов традиционную церемонию награждения FIM MotoGP Awards. Звездами вечера были, конечно, три чемпиона мира: MotoGP, Moto2, Moto3, но и остальные переодевшиеся в вечерние костюмы гости не остались без внимания.

Марку Маркесу вручили заветный трофей за шестой чемпионский титул MotoGP, который он заслуженно завоевал: 18 топ-2 финишей из 19 возможных, 12 побед, новый рекорд по количеству заработанных очков за сезон. На этом награды Маркеса не закончились. Испанец стал лучшим квалифайером 2019 года и получил в награду за это часы Tissot, а также новенький автомобиль BMW. Tissot также вручил подарок лучшим квалифайерам классов Moto2 и Moto3: Алексу Маркесу и Тони Арболино.

Благодаря стараниям Марка Repsol Honda победила в командном зачете, а Honda взяла кубок конструкторов. Также Honda заполучила кубок конструкторов в классе Moto3, в то время как в классе Moto2 триумфатором стал Kalex.

Короновали чемпионов и других классов: Алекс Маркес получил награду за победу в чемпионате Moto2, Лоренцо Далла Порта — Moto3, Маттео Феррари — MotoE, AndrewZh — eSport, Карлос Татай — Red Bull MotoGP Rookies Cup, Шо Нишумура — Idemitsu Asia Talent Cup, Скотт Огден — British Talent Cup, Джереми Алькоба — Moto3 Junior World Championship.

Не забыли и о вторых-третьих местах. Андреа Довициозо третий сезон подряд стал вице-чемпионом MotoGP, а Маверик Виньялес повторил достижение 2017 года, заняв в мундиале третье место. В классе Moto2 за второе и третье места награды получили Брэд Биндер и Томас Люти соответственно, в Moto3 — Арон Канет и Маркос Рамирес, в MotoE — Брэдли Смит и Эрик Гранадо.

В классе MotoGP сразу две награды получил Фабио Квартараро. Француз стал лучшим дебютантом сезона 2019 года, а также обошел в личном зачете всех гонщиков, аналогично выступающих за независимые команды.