Довициозо: Не считаю, что Данило поступил правильно, поэтому я зол

Андреа Довициозо

Андреа Довициозо был крайне разочарован и даже зол (не выдержав, итальянец с ненавистью бросил свои перчатки в боксах), не сумев пробиться во вторую квалификацию MotoGP ГП Арагона. Данило Петруччи, воспользовавшись воздушным мешком напарника по команде Ducati Team, прошёл дальше, а Дови остался третьим, уступив какие-то 0.015 сек. Джеку Миллеру.

Я зол, потому что до квалификации уик-энд очень сложно проходил для нас из-за холода, резины и т.д., но мы сохраняли спокойствие даже после падения утром. Я считаю, мы отлично поработали после полудня и продемонстрировал очень хороший темп на изношенных покрышках средней жёсткости.

Квалификацию начал с позитивным настроем. Я показал очень хорошее время круга и, думаю, мог бы ещё немного ускориться в К-2. Мы хотели занять место в первых двух рядах, но не смогли.

Я был расстроен, потому что не считаю, что Данило поступил правильно. У него не было скорости и он садился на мой хвост три раза. Он показал лучшее время за мной и не был бы так же быстр без меня. Если ускоряешься на одну или несколько десятых, преследуя меня, значит пытаешься попасть в К-2, используя мою скорость.

Учитывая тот факт, что у нас хорошие отношения и я единственный пилот Ducati, который может побороться за звание чемпиона мира, не думаю, что он сделал умный ход. Я не просил о помощи, и это разозлило меня.

Со стороны могло показаться, что пилоты Ducati придерживались заранее продуманной тактики, но на самом деле это не так:

Мы не говорили об этом, никакого соглашения. Я выехал на трек, проехал круг, замедлился, и он тоже замедлился, чтобы остаться за мной. Ладно. Потом на втором выезде произошло то же самое. Поэтому я был зол.

Означает ли это, что дружбе между Довициозо и Петруччи настал конец?

Если включить голову в такие моменты, путём нехитрых логических рассуждений поймёшь, что не стоит так делать. Если думаешь только об одном, делаешь то, что мы все видели. Я ожидал другого от него.

Я тихий парень, стараюсь не показывать пальцем на кого-либо и сдерживать злость внутри. Но если ты относишься к кому-то хорошо и делаешь для него что-то хорошее, потому что заботишься о нём, ожидаешь, что этот человек будет думать о своих действиях [в подобные моменты]. Я считаю, что Данило реально умный парень, но сегодня он поступил глупо.

И неважно, что я на него зол. Важно то, что я буду стартовать завтра с 13-го места.

3-кратный вице-чемпион MotoGP не считает, что Ducati в принципе нуждается в командной тактике, что крайне распространено сейчас в Формуле 1:

Подобные ситуации всегда сложно оценивать, всё зависит от того, с чьей стороны посмотреть. Честно говоря, мне не нравится то, что сейчас происходит в Формуле 1. Мотогонки не нуждаются в подобном, и, как мне кажется, это хорошо.

Опять же, я не просил никого о помощи, я не в том положении. И не думаю, что нам в Ducati нужна стратегия для завоевания кубка. Впереди ещё много гонок и каждый гонщик должен ехать так, как хочет. Я зол не потому, что ожидал от Ducati более хорошей стратегии. Нам нужна скорости, а не стратегия. Всё, о чём я говорю – Данило мог бы поступить умнее, учитывая всё, что я сделал для него за последние два года. И всё. Речь не о Ducati или будущем.