Петруччи «осадил» Довициозо: Мне жаль, но каждый за себя

После более чем ужасной пятницы на ГП Арагона (ни одного байка в топ-10) дела Ducati немного поправились. В квалификации №1 Данило Петруччи и Джек Миллер заняли 2 верхних места, в квалификации №2 продвинулись еще: Миллер защитил 5 позицию как лучший Ducati, Петруччи стал 8-м.

Но Андреа Довициозо суббота принесла большое разочарование. Лидер Ducati Team стал «жертвой» собственных напарников. Сначала лидером К-1 стал Петруччи, сделав это на заднем колесе Довициозо с его 2 результатом. В самом конце сессии Миллер показал свой быстрый круг. Так он стал 2-м за Петруччи, и подвинул Довициозо на 3 место. Победитель ГП Австрии остался без билета в К-2, где рассчитывал стать поближе к передовой. Его стартовая позиция 13-я.

Доехав до боксов, Дови взорвался: он швырнул перчатку на пол под ноги членов команды, и спешно покинул гараж. Гонщик #04 негодовал, чувствуя, что Петруччи его «обокрал». На своей быстрейшей попытке Довициозо снова обнаружил за собой напарника — тот неоднократно садился на колесо и пользовался буксиром. Всё решили несколько тысячных: Миллер оттеснил Дови всего на 0,015 секунды.

Андреа сильно рассчитывал на эту квалификацию. Арагонский этап мог стать ключом к его чемпионству 2020 года, но сейчас, похоже, его кампания на изломе. Пилот Ducati идёт в чемпионате 3-м с 97 очками, до лидера и поулиста Фабио Квартараро 18. Завтра с разницей в 12 стартовых позиций Довициозо скорее отпустит Квартараро дальше, чем сократит отставание. Тем временем Петруччи даже после победы в Ле-Мане 10-й с 64 баллами.

Почему 34-летний гонщик «взорвался» по возвращении в гараж, он объяснил журналистам после сессии:

Я выехал на квалификацию с хорошими ощущениями. Я поставил правда хорошее время круга, и думаю, в К-2 сумел бы чуть быстрее.

Мы хотели быть на 2 первых рядах, но осталось разочарование, потому что думаю, Данило поступил неправильно. У него не было для этого скорости, он 3 раза за мной ездил и поставил время за мной.

Думаю, при тех отношениях между нами, при том, что я наверное единственный пилот «Дукати», который бьётся за чемпионат, это был незарумный ход. Меня это разозлило.

В интервью на Sky Sport, общаясь на итальянском, Дови был более прямолинеен, и заявил, что напарник украл у него квалификацию:

Петруччи не проявил ко мне уважения, он запорол мне день. Он не выходил за правила, но я трижды на него натыкался, а если так, значит, у тебя нет темпа, значит, ты украл моё время.

Тут вопрос уважения, всей нашей истории личных взаимоотношений. Я ждал от него другого поведения, ведь я разыгрываю чемпионат. Я не ожидал, что пилоты «Дукати» будут таскаться за мной, но он так и сделал, просто не проявил уважение. О командных приказах речи ни разу не было. Повторюсь, это не вопрос стратегии.

Полные комментарии Довициозо можно прочитать здесь.

Какая-то часть Данило ощутила вину за назойливый буксир и «украденную» квалификацию. Но другая, соревновательная, с этим не согласна. Довициозо не стоит говорить о том, кто в Ducati Team сегодня был медленнее, раз сам не вышел из К-1, парировал победитель ГП Франции:

По-моему, мы свободно гоняем, а тут квалификация. Я использовал все средства, чтобы пройти в К-2. Конечно, было трудно. В Ле-Мане не было трудно, и раньше я никого не выслеживал.

В команде приказов нет. Мне так жаль, что Андреа вне К-2, но раз нет, не мне надо объяснять, кто тут медленный. Я гоняю за себя, восстанавливаюсь после плохой 1 части сезона, и нужно пользоваться всеми имеющимися шансами.

На Sky Sport Петруччи не отрицал, что действительно поджидал чужой байк на квалификации — ему нужно было восполнить недостаток скорости на задней прямой, ведь в 2020 году по не совсем ясной причине Данило стало не хватать несколько км/ч. То, что буксиром оказывался именно Довициозо — совпадение. Как бы ни было, командных приказов от Ducati не поступало:

Перед квалификацией мы с Довициозо не разговаривали, и «Дукати» мне никаких указаний не давала. Что я смог, то и сделал. На некоторых гонках я мучаюсь от недостатка скорости, и в квалификации надо было кому-то сесть на хвост. Если бы «Дукати» мне приказала, я бы подчинился, но никто меня ни о чем не просил. Мне жаль, что Дови злой. Я хочу с ним поговорить.

Я гоняю за себя, приходится пользоваться по полной тем, что есть. Мне жаль, что в этом случае расплатился Довициозо.