Ducati о поддержке Пекко после аварии в Портимане

Франческо Баньяйя ГП Портимана 2024

Ducati предоставили Франческо Баньяйе несколько дней отдыха, чтобы он смог пережить разочаровывающий инцидент с Марком Маркесом в Портимане. Португальский MotoGP ознаменовался неудачной попыткой Баньяйи обогнать Маркеса в борьбе за пятое место. Действующий чемпион потерпел аварию, а Маркес смог финишировать в гонке, но его надежда на очки угасла. Давиде Тардоцци, менеджер команды Ducati, объяснил:

В подобных случаях нужно подождать некоторое время, несколько дней. А потом можно возвращаться к разговору. Нужна передышка.

Без сомнения, это был гоночный инцидент. Понятно, что в определённых ситуациях было бы лучше сохранять спокойствие, но оба гонщика объяснились, поэтому я думаю, что это вопрос решённый и уже закрытый, скреплённый рукопожатием.

Когда шестикратный чемпион MotoGP и двукратный чемпион MotoGP вступают в борьбу, становится ясно, что ни один из них не хочет сдаваться: это хорошо для зрителей, но у них тоже есть предел.

Стюарды сочли это гоночным инцидентом, с чем согласились сами Баньяйя и Маркес. И было понятно, что то, как Ducati справится с затянувшимися последствиями, может стать ключом к защите титула Баньяйи. Клаудио Доменикали, генеральный директор Ducati, ответил по этому поводу:

Понимаю, что им нравится эта тема как журналистский заголовок, но я стараюсь не втягиваться в полемику, если могу. Я не кусаю.

Ducati тем временем стараются отвлечь внимание и продемонстрировать сосредоточенность на другом многообещающем гонщике – сокоманднике Пекко – Энеа Бастианини. Тардоцци уверен:

Я считаю, что Энеа заново открывает для себя скорость 2022 года. Так же, как я верю, что в Остине он снова сможет стать главным героем и бороться за победу. Он доставляет нам удовлетворение, которого заслуживает, и которое, как мы думали, он сможет нам дать, когда решили утвердить его, несмотря на катастрофический 2023 год не по его вине.