Квартараро: За 9 место я бился как за победу!

Фабио Квартараро почти выиграл свою домашнюю гонку в Ле-Мане… Если проигнорировать факт, что перед ним финишировало еще 8 гонщиков. У 21-летнего француза были причины сохранить хорошее настроение после дебютной мокрой гонки MotoGP. Очки за 9 место позволили ему сберечь 1 строчку личного зачёта, в 10 очках перед Жоаном Миром.

Днём ранее Эль Дьябло взял поул-позицию на сухом треке, но зная, что в час гонки возможен дождь, забеспокоился. После утренней сухой разминки бригада #20 внесла изменения в настройки байка, чтобы гарантировать более быстрый прогрев задней покрышки на воде. Изменения вполне окупились, но к сожалению для Фабио, далеко не сразу. С поул-позиции его живо оттеснили Кэл Крачлоу и Джек Миллер, к концу 1 круга пилота Petronas SRT уже выгнали из топ-4, затем — еще дальше.

Из-за медленного прохождения поворотов и недогрева шин Квартараро ехал 11-м за 10 кругов до конца, затем его Yamaha начала понемногу карабкаться выше. Он мчал в группе с Штефаном Брадлем, Мавериком Виньялесом и Жоаном Миром. В конце концов, Квартараро проиграл только Брадлю, ответил на обгон Мира на последнем круге, и остался на 9 месте. Финиш он пересёк в 16,6 секунды от победителя Данило Петруччи:

Эта битва за 9 позицию всё равно что битва за победу [улыбается]! Было весело, все выдавали 100%. Некоторые говорили, никто не хочет выиграть этот чемпионат, но мы показали, что выиграть хотят все!

Откровенно средний результат нисколько не ухудшил положение сменщика Валентино Росси в заводской Yamaha. Из соперников по чемпионату быстрее него оказался только Андреа Довициозо на 4 месте. За спиной француз оставил и Мира, и Виньялеса, которые угрожают его титульным шансам:

По-моему, я впервые в гонке думал о чемпионате. Когда меня обогнал Жоан, я сказал: ни за что! Я не финиширую без того, чтобы не попробовать что-нибудь.

В 9 повороте я так сильно затормозил, что обогнал его и немного толкнул, но и сам широковато ушел, потому что вышел за предел. Было довольно весело, я бы предпочел финишировать впереди, но это был довольно великолепный обгон.

Квартараро не знал, что происходит на передовой пелотона. Если бы Довициозо выиграл заезд в Ле-Мане, вместо 18-очкового разрыва было бы всего 6. Однако вице-чемпиона просто убрали с подиума: за победившим Петруччи сенсационно приземлился Алекс Маркес (с 18 места на 2-е), замкнул трио Поль Эспаргаро. Такой подиум здорово сгладил заезд Квартараро:

Честно говоря, когда я пересек финишную черту, я был счастлив финишировать перед Жоаном и Мавериком, но потом я посмотрел на экран и увидел, что победил парень в красном. Я сказал: сегодня Дови выиграл, так что он стал куда ближе.

Но потом я посмотрел еще раз, и это был Петруччи, и я сказал: о, это хорошо! Потом я посмотрел на 2 место, это был Алекс, 3 место было у Поля.

Сегодня Алекс был крайне быстр и очень даже заслужил подиум. Я очень рад за него, за Петруччи и за Поля, потому что они финишировали перед Дови! Думаю, для нас это отличные новости.

Наша первая гонка помокру могла пройти хуже. Это действительно странный год, и я счастлив, что по-прежнему лидирую в чемпионате.

В течение 2019 и 2020 годов дождь уже навещал MotoGP, и всё же до этого воскресенья он ни разу не осложнял гонку. Фабио ощутил уверенность в этих новых для себя условиях. Кроме того, в Ле-Мане он стал самой быстрой «Ямахой», обойдя Виньялеса и «пережив» сошедших Валентино Росси и Франко Морбиделли:

Меня не беспокоит холод, потому что мы неплохо справились помокру. Наша главная проблема в таких условиях в том, что мы с большим трудом прогреваем боковины задней шины, на разгонах. Вот почему начало гонки было для нас ужасным.

Мы очень рисковали, внеся большое изменение в байк, потому что в [мокрой] СП-1 связь правда была плохой. Вообще-то связь улучшилась, и всё-таки шины прогревались с большим трудом, но я немного волновался перед гонкой, потому что я ни разу не пробовал те настройки, с которыми потом гонял!

Моя первая гонка на мокром треке, первый раз с настройками, с поул-позиции, поэтому я немного нервничал. Но в итоге все было не так уж плохо.

Я думаю, помокру эта трасса предпочтительнее на более мощных байках, потому что помокру правда нельзя быстро проезжать повороты. Но мы так же увидели реально быстрого Алекса Ринса. К сожалению, он разбился, но он был рядом и бился за победу.