Довициозо (сход): Зарко ошибся, потому что испугался и затормозил

Падение Андреа Довициозо и Жоанна Зарко

17-я стартовая позиция предзнаменовала Андреа Довициозо тяжёлую гонку MotoGP ГП Каталонии, но фактически для заводского пилота Ducati заезд продлился недолго: уже во втором повороте Жоанн Зарко «проводил» Дови и оборвал гонку в самом начале. В итоге с лидирующей позиции вице-чемпион резко переместился на 4-ю, а отставание от нового лидера Фабио Квартараро составляет теперь 24 очка.

Я очень разочарован. Когда происходит подобное, земля уходит из-под ног. Самое печальное то, что в таких ситуациях ничего не поделаешь. У меня не было даже шанса прорваться наверх, хотя я успешно делал это на старте.

Жоанн пришёл ко мне поговорить [после аварии]. Он ошибся, потому что испугался и затормозил. Никаких споров не было, потому что не о чем по сути говорить…

Как могла бы пройти гонка? Со стороны всегда всё кажется проще, так что сложно предположить. У меня был неплохо темп на практиках, и очень важно было провести хороший старт. И мне удалось сделать это, я был очень рад. Но в итоге произошёл гоночный инцидент. Больше добавить нечего.