Рид: Дружбе Маркеса и Квартараро обязательно настанет конец

На вершине спорта дружба между атлетами не живёт, при подъёме на гору за титулом в любом случае придётся кого-то спихнуть вниз. Если между сильными атлетами было дружелюбное отношение, в тот момент оно исчезает, начинается вражда или скрытая неприязнь. Часто возобновить общение можно лишь на гоночной пенсии, когда соревновательный аспект исчезает.

Австралиец Чад Рид — 3-кратный чемпион США по суперкроссу/мотокроссу, — своими глазами видел, как начинали крошиться поначалу сердечные отношения Валентино Росси и Марка Маркеса. Новичок MotoGP в сезоне 2013 выиграл чемпионат с первой попытки, за свою скорость и решительность услышал много похвалы в том числе от Росси, 7-кратного чемпиона в премьер-классе.

Летом 2014-го Рид побывал на моторанчо Росси в Тавулии. Другим большим гостем стал Маркес, составивший компанию Риду, Росси и ученикам Академии VR46 в грунт-трековых покатушках на ранчо. Большой конфликт между Доктором и Муравьём начнёт зреть в 2015-м и достигнет пика на ГП Малайзии после печально известного «инцидента с ногой», но за год до того между ними атмосфера уже электризовалась.

Петер Баумгартнер — шинный техник Bridgestone у Росси в MotoGP, — тоже был на встрече в Тавулии. В 2015-м он так вспоминал тот вечер на моторанчо:

После Гран-При в Мизано несколько топовых райдеров были на ранчо у Росси — поездить на внедорожных байках. Этими райдерами были [Брэдли] Смит, Чад Рид и так далее, и Марк тоже.

Перед этим мы поели. Я сидел за столом с Маркесом и Росси. Маркес приехал вместе со всем своим департаментом по технологиям Repsol, чтобы поучаствовать в той маленькой клубной гонке с Росси и его ребятами. С ним был целый отряд механиков из MotoGP, начиная с Санти Эрнандеса и всех механиков.

Я тогда услышал разговор Росси и Уччио — их немного разозлило, что Марк привез с собой всю свою команду HRC, чтобы она на ранчо настраивала его байк на тренировочных выездах ради победы в гонке. После этого в отношениях Маркеса и Росси поселился червь.

Этот же вечер Рид вспоминал в официальном подкасте MotoGP Last on the Brakes накануне старта этого сезона 19 июля. Тогда Росси и Маркес еще тепло относились друг к другу, взаимное уважение преобладало над всем остальным.

Вспоминая собственную карьеру, Рид считает, это было неизбежно. В нулевых он сам «воевал» с Рики Кармайклом и Джеймсом Стюартом. Такие же многократные чемпионы США по суперкроссу/мотокроссу стали основной причиной того, что австралиец остановился на 3 титулах. Остальные пришлось отдать конкурентам. После такого считать их друзьями было невозможно:

Я виделся с Валентино и Марком, когда был на ранчо в 2014-м. И был там буквально сразу после Мизано. Валентино как раз выиграл, а Марк разбился, и на ранчо у Марка всё еще был комбинезон с отметинами от аварии.

Я скучаю по тем дням, потому что увидел там пацанёнка. Не то что бы он был мелким — очевидно, он всё-таки был чемпионом, — но было видно, как совсем неоформившийся пацан смотрел на героя, и печально видеть, как всё развалилось.

Не знаю, из-за людей ли так, из-за атлетов… По-моему, окружение — вот кто всё ухудшает! Я пережил такое с Рики Кармайклом и Джеймсом Стюартом, и думаю, в глубине души как ездок я всегда невероятно уважал участвующих там людей. Это отдельные личности рядом с тобой всегда создают драму.

Но ощущаю блаженство, что стал свидетелем этого до того, что мы видим сегодня, потому что было правда круто: фото, воспоминания, торжество… Было правда весело.

По мнению Рида, у Росси не получится рассориться с Фабио Квартараро — восходящей звездой Yamaha. Они находятся на разных стадиях карьер — Эль Дьябло только начинает, Доктору не так много лет до пенсии. Так как они вряд ли будут биться друг против друга за титул 2020-го и далее, у них не возникнет спортивного напряжения.

После полного подиума Yamaha (1-2-3) на ГП Андалусии победивший Квартараро заметил, что получил 2 великолепных подарка — 2 победу подряд в компании своего кумира Росси. Эти отношения развиваются в духе уважения ветерана и новичка, как между Росси и Маркесом когда-то, но до горячей фазы дойти не должно.

У кого всё впереди, так это у Квартараро и Маркеса, уверен австралийский чемпион. В этой паре уже Марк является ветераном MotoGP относительно Фабио — пилота, которому тяжело отделаться от ярлыка «анти-Маркеса». Если эти двое встретятся у трона MotoGP уже в этом сезоне, вероятно, искр не избежать.

Муравей со своими 6 титулами MotoGP — гонщик, который стоит между Эль Дьябло и его первым чемпионством. Пусть это противостояние пока идёт виртуально — после 2 гонок в Хересе у покалеченного Маркеса 0 очков против 50 у соперника, — пилот наверняка вернётся в Брно с большим желанием наверстать всё что упустил. Если испанец не сможет удержать француза от титула, он попробует лишить его максимального числа побед.

Оба гонщика похожи своими открытыми положительными характерами. С другой стороны, кому-то «придётся» разозлиться первым. В 2019-м Марк одолел неопытного Фабио в обеих битвах до последнего круга (Мизано, Бурирам), в 2020-м Фабио выиграл обе гонки без драки с Марком. Оба ждут момента, чтобы скрестить шпаги по-новой.

Борьба за одни и те же результаты уничтожит приветливое отношение двух талантов друг к другу — такой прогноз Рид даёт на ближайшее будущее MotoGP:

Не думаю, что Фабио и Валентино под угрозой [ссоры]. Думаю, Валентино в годе-другом от ухода, так что не думаю, что будут резкие перемены. В Инстаграме я подписан на обоих, и видно, что Фабио — еще пацанёнок в «пузыре», на котором еще нет давления всего мира. Так что он может комментировать, и я вижу его на странице Марка, он со всеми дружелюбен.

Это изменится, я обещаю. Вот так устроен мир. Сам был в таком виноват. Оно проходит полный цикл, и думаю, Марк поближе увидит, почему у него с Валентино всё развалилось, рано или поздно, если Фабио правда сможет такое устроить Марку. Вижу, будет распад, и может, Марк иначе посмотрит на то, как он всё разыграл с Валентино. Хотя хорошо и просто, когда это в твой новичковый сезон. Посмотрим, что случится, и как он выдержит во 2 год!