Росси, Маркес и Виньялес о сокращённом календаре MotoGP 2020

COVID-19 отложил старт сезона MotoGP 2020 на 3 месяца, и Dorna вынужденно сократила число гонок с 20 до 13. Кроме того, часть этапов являются дублирующими: по две гонки пройдут на треках Херес, Ред Булл Ринг, Мизано, Арагон и Валенсия.

В перспективе MotoGP предстоит провести самый короткий сезон с 1995 года, но Валентино Росси считает, что этого вполне достаточно:

В начале мы относились с сомнением к количеству гонок. Обычно мы проводим 19-20 гонок за сезон. Но также стоит отметить, что в прошлом – к примеру, в 70-х или 80-х – долгое время сезон состоял из максимум 8, 9, 10, 12 гонок. Да, сезон будет короче, чем обычно в современной эре, но для проведения полноценного чемпионата этого вполне достаточно.

Dorna оставила в календаре и заокеанские этапы. США, Австралия и Япония уже вылетели, тогда как судьба гонок в Аргентине, Таиланде и Малайзии определится в июне-июле. Заокеанский тур, если его удастся спасти, начнётся не раньше 22 ноября и закончится не позже 13 декабря, чтобы чемпионат успел вернуться домой к католическому Рождеству 25 декабря.

Марка Маркеса смущает, что до сих пор не известно точное число гонок 2020 года, но его подход к подготовке останется прежним:

Не знать, сколько точно у тебя будет гонок – сложно и странно. Но головой, ментально мой настрой не изменится. Я на каждом треке буду стараться выжать из ситуации и постараюсь не допускать никаких ошибок, как в прошлом году. Стратегия будет такой же с 10, 13 или 20 гонками: выжимать максимум на каждом уик-энде. И если у меня будет возможность заработать на 5 очков больше, я буду стараться достичь этого.

Маверик Виньялес

Маверик Виньялес солидарен с позицией Маркеса, но испанец также отметил, что каждая гонка будет «уникальной» из-за до сих пор не прояснившейся ситуации с COVID-19 в Европе.

Каждая гонка будет уникальна, потому что мы не знаем, улучшится положение дел в будущем или наоборот ухудшится. Так что, как уже сказал Маркес, думаю, важно будет зарабатывать как можно больше очков в каждой гонке и стараться всё время быть впереди. Также важно будет не допускать никаких ошибок, да.