Календарь WSBK 2020: 6 гонок гарантированы, еще 5 возможны

Через 8 дней после MotoGP обрёл настоящие очертания и календарь WSBK. Опубликованное сегодня расписание включает 7 гарантированных гонок на территории Европы с 31 июля — 2 августа в Хересе по 2 — 4 октября в Маньи-Куре. Еще 5 этапов возможны, в том числе выездные в Аргентине и Катаре. Календарь считается предварительным.

Пока весной на планету не напал коронавирус, оба чемпионата успели включить первую передачу. WSBK начался с Австралии 29 февраля — 1 марта, MotoGP провёл 8 марта ГП Катара в классах Мото2 и Мото3.

Перезапуск обоих детищ Dorna Sports пройдёт на одной трассе, но в разное время. Сначала с себя пыль стряхнут прототипы: MotoGP приедет в Херес на ГП Испании 19 июля, и останется там на ГП Андалусии 26 июля. Через неделю настанет очередь Супербайка.

Затем гоночный караван посетит такие места, как Альгарве в Португалии, Арагон в Испании (дважды), Барселону-Каталунью в Испании, и Маньи-Кур во Франции.

В MotoGP будет 4 сдвоенных Гран-При: Херес, Ред Булл Ринг, Мизано, Рикардо Тормо. Супербайк ограничился двойным событием в Арагоне в конце августа-начале сентября.

Кстати, Барселона-Каталунья, столь привычная для MotoGP и Формулы-1, ранее никогда не принимала WSBK. В 2020-м сентябрьское событие станет дебютом каталонской площадки в Супербайке. С 2022 года MotoGP собирается чередовать испанские этапы по принципу «3 гонки каждые 5 лет». WSBK гарантирует, что мировые мотогонки будут в Барселоне-Каталунье каждый год.

Октябрьская гонка в Аргентине на Сан-Хуан Вилликуме и ноябрьская в итальянском Мизано помечены в календаре как неподтверждённые события. Еще меньше ясности с бессрочно отложенными Донингтон-Парком (предыдущая дата — 5 июля), Ассеном (19 апреля/ 23 августа) и Лосаилом (15 марта).

Ключом к этим этапам станут открытые границы стран для всех без исключения обитателей WSBK, а так же разрешение устраивать гонки со зрителями. Особенно это касается Аргентины — самого логистически дорогого этапа в сезоне.

Любопытно, что MotoGP окончательно вычеркнул остановку в Катаре. Гонка премьер-класса так и не состоялась, перенос на ноябрь-декабрь слишком маловероятен. Однако в календаре WSBK Лосаил остаётся. Это соответствует комментарию Карло Перната, что Dorna рассматривает идею сдвоенного катарского события MotoGP/WSBK.

Средний класс World Supersport полностью соответствует расписанию World Superbike. Младший World Supersport 300 пределы Европы не покинет: никаких Аргентины и Катара в любом случае. Для этих категорий сделана добавка в виде дополнительной субботней гонки. Она пройдёт после Суперпоула, будут присуждаться полные очки.

События в Имоле (9 — 10 мая) и Ошерслебене (1 — 2 августа) ранее окончательно покинули календарь этого сезона.

Для паддока WSBK предусмотрен тот же антивирусный карантин, что для MotoGP. На первых гонках не будет зрителей, гостей и спонсоров, число журналистов/фотографов сильно ограничат. Затем возможно смягчение режима COVID-19. В официальном пресс-релизе отмечается, что «положение регулируется особыми руководствами правительств по массовым сборищам, и по ходу будет обновляться».

Если PDF-файл не загружается, перейдите по ссылке ниже

Увеличить/скачать PDF-документ: ссылка