Вот и он — новый календарь MotoGP 2020

Новый календарь MotoGP 2020

Теперь MotoGP точно знает, чем будет заниматься с июля по ноябрь. Dorna Sports наконец обнародовала переделанный календарь на текущий сезон. Отсчёт идёт с ГП Испании 19 июля до ГП Валенсии 15 ноября. Черновые версии календаря за последние недели то и дело утекали в Сеть, поэтому его содержание сюрпризов не несёт.

Всего в «коронавирусном» чемпионате 13 европейских остановок в Испании, Италии, Чехии, Австрии и Франции. Такие треки, как Jerez Angel Nieto, Motorland Aragon, Red Bull Ring, Ricardo Tormo и Misano World Circuit примут сдвоенные Гран-При с недельной разницей. Французский Bugatti Circuit, чешский Automotodrom Brno и испанская Barcelona-Catalunya примут одиночный Гран-При.

С 13 событиями, пусть и европейскими, MotoGP сохраняет статус чемпионата мира. Это минимальное число по условиям федерации FIM.

Все 4 испанских этапа остались в календаре, несмотря на то, что ГП Испании и Каталонии долго числились бессрочно отложенными. Среди всех стран MotoGP Испания больше всех содействовала испанскому организатору чемпионата. Медицинский протокол для паддока, разработанный вместе с Национальным спорткомитетом, и поддержка местных спортивных властей обусловили наибольшую готовность этой страны к MotoGP на фоне продолжаемой пандемии.

Чехия, Франция и Австрия тоже сохранили 100-процентное присутствие. Италия потеряла половину этапов после вчерашнего вычёркивания Муджелло (остался только Мизано). Остальные европейские остановки убраны: ГП Германии, Голландии, Финляндии, Великобритании.

Для этапов-дублёров придуманы собственные, непривычные названия, отсылающие к региону расположения кольца. В этом году MotoGP проведёт такие события, как ГП Андалусии (Херес), Штирии (Ред Булл Ринг), Эмилии-Романьи (Мизано), Теруэля (Арагон), Европы (Рикардо Тормо).

По состоянию на данный момент все Гран-При пройдут за закрытыми дверьми без публики, с паддоком, не превышающим 1 600 человек. По мере разгона чемпионата это может измениться. Допустят ли зрителей на трибуны, зависит от правительств этих стран, объяснял Кармело Эспелета.

Дата Гонка
15 июля — официальный тест (Херес)
1 19 июля ГП Испании (Херес)
2 26 июля ГП Андалусии (Херес)
2 августа — выходные
3 9 августа ГП Чешской Республики (Брно)
4 16 августа ГП Австрии (Ред Булл Ринг)
5 23 августа ГП Штирии  (Ред Булл Ринг)
30 августа, 6 сентября — выходные
6 13 сентября ГП Сан-Марино (Мизано)
7 20 сентября ГП Эмилии-Романьи (Мизано)
8 27 сентября ГП Каталонии (Барселона-Каталунья)
4 октября — выходные
9 11 октября ГП Франции (Ле-Ман)
10 18 октября ГП Арагона (Арагон)
11 25 октября ГП Теруэля (Арагон)
1 ноября — выходные
12 8 ноября ГП Европы (Рикардо Тормо)
13 15 ноября ГП Валенсии (Рикардо Тормо)
ГП Америк (Трасса Америк)*
ГП Аргентины (Термас де Рио Ондо)*
ГП Таиланда (Чанг-Бурирам)*
ГП Малайзии (Сепанг)*
13 декабря — крайний уик-энд сезона 2020

* события и даты станут известны не позднее 31 июля

Dorna оставила в календаре и заокеанские этапы. Австралия и Япония уже вылетели, тогда как судьба гонок в США, Аргентине, Таиланде и Малайзии определится в июне-июле. Заокеанский тур, если его удастся спасти, начнётся не раньше 22 ноября и закончится не позже 13 декабря, чтобы чемпионат успел вернуться домой к католическому Рождеству 25 декабря.

Четвёрка выездных гонок целиком зависит от политики правительств в отношении карантина. При закрытых границах и запрете на массовые мероприятия эти события будут вычеркнуты. Они могут пройти только при живой публике.

В классах Moto2/Moto3 на 1 этап больше (17 вместо 16), учитывая состоявшийся 8 марта ГП Катара. 17 этапов — максимум для этого сезона, изначально 20-этапного. Никаких иных остановок, кроме перечисленных, не запланировано.