Эспелета: MotoGP не будет отменять гонки, как Формула-1 Австралию

Испания требует 14-дневный карантин от всех, кто приезжает из-за рубежа. Вы с этим считаетесь, так ведь?

У нас это запланировано для тех, кто приезжает в Европу не из Европы. Надо бы еще узнать продолжительность этого правила — мы не знаем, сколько оно простоит. Тут замешано много вещей. Если б мы начали прямо сейчас, в Испании надо было бы устроить карантин. Если в конце июня — думаю, тогда начнутся перемены, — то посмотрим.

Может ли пройти какой-то другой Гран-При до объявленного в Хересе?

Если б нам не одобрили протокол, запланированный на Херес 19 июля, может, мы бы позже начали и передвинули бы всё назад, или гоняли бы где-то еще, а потом приехали в Испанию. Мы намерены начать в Хересе 19 июля, но мы зависим от того, дадут ли нам необходимые разрешения.

На нас надвигается экономический упадок, а в таких случаях производители могут уходить, как Kawasaki в 2008-м. Есть риск, что так будет сейчас?

Такой риск есть всегда. У нас договор со всеми производителями по 2021-й, кроме «Априлии», которая участвует с Gresini Team. Обычно те, с кем договор, будут участвовать.

В последнее время мы получали запросы от производителей, а мы говорили, что их всего 5, и скорее всего, «Априлия» останется. Всегда надо проявлять милосердие к любым командам или конструкторам, которые на грани ухода. Из-за коронавируса такая вероятность возрастает. Они нам такого не говорили, но есть риски, которые мы не перестаём учитывать.

В Хересе вы бы объявили Хорхе Лоренсо Легендой MotoGP. Когда это планируется?

Мы не знаем. В Хересе нельзя, потому что не будет прессы, событий. Запланируем, когда увидим, как развивается тема. Но так и со всем остальным. Мы его уже номинировали. Когда будут условия, мы вам сообщим. Это не самая большая проблема ни для нас, ни для Хорхе.

Почему вы решили, что шальных карт не будет?

Из-за протокола: это бы повысило количество людей, а мы не контролируем людей, которые могут приехать.

В чём экономическая важность продолжения Валентино Росси?

Валентино очень важен сам по себе без всяких экономических подсчётов, которых мы никогда не делаем. Важно, чтобы ему было хорошо, он гонял. Пока он может гонять, здорово. Вот и всё, других подсчётов у меня нет.

Как я всегда говорил, я продолжаю и совсем не обсуждаю это с Валентино, а я говорю гораздо больше. Про его пенсию ничего [не знаю]. Когда ему будет, что сказать, он мне скажет. Этот человек был очень важен много лет, и до сих пор. Зависит от него, не от нас.

Кажется, он связывается новым контрактом с Yamaha Petronas.

Ну, феноменально. Если ему нравится, и Petronas тоже… Как всегда, от жизни надо получать удовольствие.

В Хересе будут гонки MotoGP, Moto2 и Moto3. А MotoE и кубок Red Bull Rookies?

Мы к этому присматриваемся. Когда у нас будет протокол с количеством включённых людей, посмотрим. На одних событиях будет MotoE, на других кубок Red Bull. Где точно, мы еще не решили.