Эспелета: Новый календарь MotoGP хотим в июне, или даже раньше

Из двух возможных сценариев этого сезона MotoGP — укороченный чемпионат или полный срыв, — правдоподобнее первый. Даже сейчас, когда на горизонте не видно ни вакцины от коронавируса COVID-19, ни момента, когда пандемия закончится. Похоже, MotoGP ждёт сезон из 10 — 12 гонок во второй половине сезона.

Ждать завершения истории с коронавирусом — значит, толкнуть мотогонки и другой мировой спорт в пропасть. Без соревнований убытки терпит весь чемпионат — ТВ-каналам нечего показывать, команды лишаются спонсорской поддержки, организаторы, гонщики и персонал вынуждены соглашаться на сокращение зарплат, Dorna тратит финансовые запасы на помощь частным командам. Нужно вернуться на прежние рельсы как можно скорее.

Для MotoGP выходом могут стать гонки без зрителей, с паддоком, где строго соблюдаются антивирусные меры безопасности. Когда чемпионат перезапустится, паддок уменьшится с 3 000 человек примерно до 1 600. Останутся гонщики, минимальный командный персонал, медработники и работники треков, а так же ТВ-бригада Dorna.

На Гран-При будет ни зрителей, ни спонсоров, ни гостей, ни сборщиков хоспиталити, ни бригад ТВ-каналов, ни командного персонала, который может работать дома. Скорее всего, не будет и журналистов. Если на трассе и будет несколько фотографов, они станут снабжать материалом весь чемпионат. Только так правительства на фоне пандемии готовы возобновить у себя соревнования.

Dorna приобретёт 10 000 коронавирусных тестов, чтобы на Гран-При тестировать каждого «жителя» чемпионата по несколько раз в день. Гонки за закрытыми дверьми, маленький паддок и строгий контроль должны свести вероятность местной вспышки вируса к нулю.

В данный момент отсчёт сезона идёт с ГП Чехии 9 августа, и заканчивается ГП Валенсии 29 ноября. MotoGP может начаться даже в июле, зато ноябрь — месяц, дальше которого сезон не продлится, рассказал председатель Dorna Кармело Эспелета порталу GPOne. Ранние планы проводить MotoGP в декабре и даже январе, как собирался президент FIM Хорхе Вьегас, похоже, умерли.

Как бы ни выглядел обновлённый календарь, все или почти все гонки пройдут в континентальной Европе. На данный момент спортмитеты Австрии, Италии и Испании детально прорабатывают с Dorna летний перезапуск MotoGP. Гонки на Ред Булл Ринге, Мизано, Арагоне — дело почти решенное. Так же к ним могут присоединиться отложенные этапы в Хересе и Барселоне-Каталунье.

Гонки в Брно и Сильверстоуне тоже могут остаться, тогда как заокеанские в Австралии, США, Аргентине, Японии, Малайзии и Таиланде в более шатком положении. Большие расстояния и неясность будущих карантинных мер потенциально вычёркивают их из 2020 года. Пока они сохраняют календарные позиции в октябре и ноябре:

Мы начали работать над рядом разных сценариев. Понимаю, будет тяжко, но есть возможность снова начать. Мы контактируем с разными кольцами, смотрим, какие способны принять Гран-При.

В Европе точно может быть возможность со зрителями, но мы думаем начать в конце июля и продолжать до начала ноября [без них]. Еще есть возможность нескольких гонок на том же кольце, но только на двух последовательных уик-эндах.

Как вы обеспечите безопасность всех работающих людей?

Мы создаём протокол с Минспорта Испании. Мы уже говорили с производителями и командами о минимизации людей, которые нужны для осуществления гонки. Каждому надо будет проходить тест перед выходом из дома, затем повторять его каждый день на кольце.

Цель — перевозить еще меньше материала. Мы смотрим, как лучше всё организовать. К примеру, питание, и я уверен, к началу июня у нас будут чёткие мысли, как все сделать.

Что если ездок даст положительный результат?

Его надо будет изолировать, как всех людей, с кем он контактировал. Логично, что он не сможет гонять, словно получил травму. Будет врачебная служба для таких ЧП, она лучше справится.

Когда обнародуют новый календарь?

Желательно, в начале июня, и даже раньше, если будет шанс.

Начнёте ли вы с Австрии, как думает поступить Формула-1?

Сейчас не могу сказать. Не думаю, что ГП на Ред Булл Ринге станет нашей первой гонкой. Хотелось бы оставить его на текущей дате [16 августа], а начать раньше.

Будет ли тест перед началом чемпионата?

Да, в четверг на неделе первой гонки.

Будет ли это чемпионат, который пройдёт исключительно в Европе?

Я не говорю, что мы точно не покинем Европу. Я в контакте со всеми кольцами, и не убираю этот вариант. Конечно же, длинные переезды сложнее организовать, но мы попробуем, если возможно.

Вы хоть раз задумывались, что этот сезон может не начаться? Еще есть вероятность, что это случится?

Я всегда думаю о том, что случится при худшем сценарии, так что 1,5 дня мы рассматривали такую возможность. Мы набросали, что делать в таком случае, чтобы мне об этом больше не думать. Не нужно называть в процентах, мы не думаем, что гонок не будет, но если так, мы уже знаем, куда двигаться.

Вы хоть раз думали, что отмена этого сезона — мысль получше?

Лучше гонять, это ясно. Гораздо лучше провести 10 гонок, чем ничего. Это первое, что мы подсчитали.