Petronas SRT хочет оставить у себя Квартараро, если сезон 2020 года отменят

20 Фабио Квартараро

Команда Petronas Yamaha хочет побороться за чемпионское звание в этом году вместе с Фабио Квартараро. Француз и малайзийская команда проводят последний совместный сезон, поскольку с 2021 года Фабио станет заводским пилотом Yamaha и напарником Маверика Виньялеса. Но что произойдет, если сезон 2020 года не состоится в принципе? Это самый страшный кошмар Кармело Эспелеты, как недавно признался сам председатель Dorna. Но такой расклад возможен… Директор команды Разлан Разали будет бороться за то, чтобы восходящая звезда осталась еще на один год в сателлитной команде.

Нам нужно обсудить, что произойдет, если гонок не будет. Мы хотим избежать этого, но если так случится, хотелось бы провести 2021 год, перенеся соглашения 2020 года. Думаю, мы будем биться за это.

Отмена чемпионата в этом году – худший расклад. Я предполагаю, что в 2021 году все будут работать по соглашению 2020 года. Мы будем настаивать на этом и бороться за то, чтобы Фабио был с нами в его последний год [до перехода в заводскую команду Yamaha].

Мы действительно с нетерпением ждем старта сезона. Вы сами понимаете, на что способен Фабио, учитывая его результаты в прошлом году. В этом году у него полностью заводской мотоцикл, как у Росси и Виньялеса, и он отлично провел тесты.

Так что мы знаем, что он может биться за чемпионство. На самом деле мы хотим, чтобы он стал по итогам сезона [как минимум] вторым и выиграл несколько гонок. Такова цель, если гонки начнутся в этом году. Неважно, какой сезон будет: полноценный или урезанный до 10-13 гонок.

Если сезон 2020 года все-таки состоится, Разали нужно будет найти замену Квартараро. Возможно, его место займет Валентино Росси. Но Разлан все равно присматривается к молодим гонщикам Moto2, так как нужно быть готовым ко всему. Пока что даже не ясно, на что способен Франко Морбиделли и останется ли он в команде после 2020 года.

Мы присматриваем за несколькими гонщиками. Если Франко Морбиделли будет хорош, он может остаться с нами. Если нет – мы наблюдаем на Хави Верхе, который выступает в нашей команде Moto2. Также мы присматриваем еще за двумя-тремя другими гонщиками Moto2.

На данный момент контракт на 2021 год есть лишь у четырех гонщиков: Квартараро (Monster Yamaha), Виньялес (Monster Yamaha), М. Маркес (Repsol Honda) и Рабат (Avintia Ducati).