Официально: Марк Маркес — гонщик Honda до 2024 года!

Чемпион MotoGP Марк Маркес покинул большой рынок гонщиков этого года. И покинул с помпой: сегодня Honda объявила об уникальной сделке, у которой нет аналогов в современной эре MotoGP — партнёрство с Марком продлено сразу на 4 года, до декабря 2024-го! Это вдвое больше стандартных договоров, которые заводы заключают со своими лучшими ездоками.

Таким образом, будущее 8-кратного чемпиона Гран-При известно на целых 5 лет вперёд. За этим сезоном — для испанца 2020-й будет 8 чемпионатом MotoGP, — последуют еще 4 в той же команде на том же мотоцикле, в Repsol Honda на RC213V. Если сложить всё вместе, к концу 2024 года за плечами Муравья будет 12 лет в заводском проекте Honda. Это всего на год меньше, чем у бывшего пилота Repsol Honda Дани Педросы. В 2018-м Педроса покинул MotoGP рекордсменом по сроку выступления за одну команду. Никто в 71-летней истории чемпионата не оставался на 13 лет подряд.

Объявление о новом контракте состоялось через 3 дня после 27 дня рождения Марка. В 2024-м ему будет 31 год. Даже тогда испанцу будет далеко до критического возраста, когда стоит задуматься о завершении карьеры. Если в 2024-м состоится следующее 4-летнее продление с Honda, вряд ли оно будет совсем неожиданным. Начиная с 20 февраля 2020-го, у Муравья впереди еще 1 771 день, пока он будет считаться пилотом HRC.

В 2019-м, выиграв титул MotoGP №6, он стал наиболее успешным пилотом Honda в премьер-классе, обойдя на 1 титул 5-кратного чемпиона Мика Дуэна (1994 — 1998). Если за оставшиеся 5 лет он выиграет все 5 чемпионатов, счётчик его достигнет 13 — столько же было у легендарного испанца Анхеля Ньето. После этого останется последняя высота — 15 титулов Джакомо Агостини. Уже в этом сезоне Маркес имеет шанс сравняться с Валентино Росси — тогда у обоих станет по 9.

С 56 победами, 95 подиумами и 62 поул-позициями в седле RC213V гонщик #93 был слишком ценным активом, чтобы его терять. В прошлом ноябре корпорация прислушалась к его просьбе взять в Repsol Honda брата Алекса, нового чемпиона Мото2. Казалось, факт практически прямого влияния на выбор гонщиков вызовет какое-то охлаждение в этих отношениях, но этого не произошло. Продление договора на 4 года доказывает исключительно высокий уровень доверия друг другу.

Марк Маркес:

С большой гордостью объявляю о своём продлении с Honda Racing Corporation на следующие 4 года. «Хонда» подарила мне в 2013-м возможность прийти в класс MotoGP на заводской байк. С первого года мы вместе добивались успеха, и я очень счастлив дальше оставаться частью семьи Honda. HRC вселяет в меня уверенность, чтобы продлить это партнёрство и достигать наших общих целей, и продолжить нашу историю успеха.

Йосихиге Номура, президент HRC:

Счастливы объявить, что после окончания текущего сезона Марк останется в семье «Хонды» еще на 4 года. Мы начали разговаривать несколько месяцев назад, так как обеим сторонам хотелось остаться вместе и продолжать выигрывать.

Марк начал свою карьеру в премьер-классе в 2013-м, и мы с ним выиграли 6 из последних 7 титулов MotoGP. Как уникальный чемпион он заслуживает уникальной сделки. Я сильно уверен в этом партнёрстве, и желаю всем участвующим продолжения успеха.