Официально: Квартараро заменит Росси в заводской команде Yamaha в 2021-2022 годах

Фабио Квартараро наделал много шума в дебютном сезоне MotoGP 2019 года, выступая за сателлитную команду Yamaha. Француз был впечатляюще быстр для новичка, и в 2021 году его хотели бы заполучить многие заводские коллективы, но Yamaha сделала все возможное, чтобы не упустить молодое дарование и уже заключила с ним контракт.

А как же Валентино Росси? Пока что будущее итальянца под большим знаком вопроса. 9-кратный чемпион мира может остаться в MotoGP и продолжить карьеру в сателлитной команде Petronas Yamaha, но решение будет принято ближе к середине сезона:

Yamaha и Росси взаимно пришли к соглашению, что итальянец сам примет решение, останется ли активным гонщиком в чемпионате мира MotoGP в 2021 году, в середине 2020 года.

Сейчас ясно одно — в сезонах 2021-2022 годов именно Фабио Квартараро будет напарником Маверика Виньялеса в заводской команде Yamaha.

Лин Джарвис, директор Yamaha Racing:

Мы очень довольны тем, что Фабио присоединится к Yamaha Factory Racing MotoGP на сезоны 2021 и 2022 годов. Его результаты в дебютном сезоне MotoGP были сенсационными. 6 поул-позиций и 7 подиумов за сезон 2019 года — признак исключительных навыков. Переход в заводскую команду Yamaha после завершения контракта с сателлитной команду Petronas Yamaha SRT — логичный следующий шаг.

В предстоящем сезоне мы предоставим Фабио YZR-M1 заводской спецификации, и у него будет полноценная поддержка Yamaha. Фабио всего 20 лет, но он уже продемонстрировал зрелость как на мотоцикле, так и вне него. Мы рады, что он будет с нами в 2021 году.

Пара Фабио + Маверик — большой стимул для всех нас в Yamaha Factory Racing MotoGP Team, чтобы продолжать развивать YZR-M1 и стремиться к победам в чемпионате мира MotoGP.

После всего лишь одной победы в классах Moto3 и Moto2 Квартараро получил фантастическую возможность попасть в MotoGP благодаря заключению контракта с новой командой Petronas Yamaha. К концу сезона 20-летний француз разошелся и неоднократно боролся с Марком Маркесом за победу, но желаемого золота так и не добился.