Росси: Виньялес всегда фантастически быстр на тестах

Валентино Росси согласен с опасениями Маверика Виньялеса — результаты Yamaha не улучшатся в 2020 году, если японцы не смогут добиться увеличения максимальной скорости.

Итальянец, в отличие от напарника, поставил лучшее время на тестах в Хересе во время второго дня до дождя. По протоколу с комбинированными результатами 7-кратный чемпион MotoGP уступил Виньялесу 1.221 сек.

По моему мнению, новый двигатель развивается в верном направлении, но отставание все еще огромное. Мы теряем 9-10 км/ч в Хересе, а ведь есть треки, у которых реально длинные прямые. Мы чувствуем прогресс [с новым двигателем], но нам нужно больше. Надеюсь, Yamaha сможет немного улучшиться к следующему году.

Росси воодушевлен формой своего напарника и своей скоростью в первой части второго дня тестов в Хересе:

Маверик всегда фантастически быстр на тестах… Он может атаковать больше остальных. Это означает, что с байком все в порядке.

Так что, с одной стороны, мы довольны. Но нам нужно сохранять концентрацию, потому что впереди предстоит проделать еще много работы до старта следующего сезона.

В первый день тестов мы больше работали с настройками — пробовали различные идеи, но я не был доволен. Но сегодня 10 кругов я был хорош. Я уступаю полсекунды быстрейшим, но это гораздо ближе, чем вчера.

Жаль, что погода не позволила нам провести полноценные тесты. Мы должны были провести сравнение между новым и старым мотоциклами. Зато мы поработали с новым мотоциклом в дождевых условиях, и результаты неплохие.