Морбиделли: Квартараро мотивировал всех пилотов Yamaha

Франко Морбиделли показал высший класс в квалификации MotoGP ГП Японии, превзойдя своего напарника Фабио Квартараро (впервые за последние 11 квалификаций!) и заводских пилотов Yamaha, включая своего наставника Валентино Росси.

Пилот Petronas Yamaha SRT уступил только Марку Маркесу, проиграв действующему чемпиону MotoGP всего 0.132 сек.

Я думаю, это достижение — результат комбинации двух факторов: во-первых, Фабио пришел и показал всем, что с этим мотоциклом возможно вытворять потрясающие вещи и быть невероятно быстрым. Я думаю, он мотивировал всех пилотов Yamaha на улучшение. А во-вторых, Yamaha смогла улучшить мотоцикл, что позволило всем четырем «Ямахам» продвинуться вперед в чемпионате.

Я считаю, побить Фабио на быстром круге — одна из самых сложных задач на свете. Он невероятно быстр [в квалификациях], так что я рад, что сумел опередить его сегодня.

Морбиделли три раза финишировал в топ-6 в последних 4-х гонках. Возможно, в Арагоне итальянец тоже финишировал бы в топ-6, если бы его не выбил Алекс Ринс на первом круге. Морбидо на подъеме, но звезд с неба не хватает и на завтра невероятных целей не ставит:

У меня хороший достойный темп. Так что мы надеемся, что сможем провести хорошую гонку завтра. Но я не хочу рассчитывать на слишком многое. Нужно сначала выехать на трек и разобраться по ситуации. У нас хорошая стартовая позиция. Нужно будет посмотреть, как будет обстоять ситуация с погодой. Но, в целом, мы готовы к битве в гонке.