Petronas Sprinta хочет переманить Алекса Маркеса из Marc VDS

В Брно Алекс Маркес завоевал пятую победу в сезоне. В чемпионате испанец на данный момент лидирует с комфортным 33-очковым преимуществом над Томасом Люти, который упал во вчерашней гонке. Тем самым Алекс раздобыл для команды 100-й подиум в гранприйной истории коллектива Marc VDS.

Алекс выступает за Marc VDS с дебюта в Moto2 в 2015-м году. До этого сегодня Маркес-младший выиграл три гонки и 13 раз забирался на подиум. Испанцу не хватало стабильности, но в 2019-м году Маркес сделал важный шаг вперед и теперь ему нет равных в своем классе.

Ранее в этом году было много слухов о возможном переходе в MotoGP, но недавно Алекс сказал прессе, что останется в Moto2 в следующем году. Его агент Эмилио Альсамора ведет переговоры с Marc VDS на тему продления контракта, да и сама команда недавно заявила, что была бы счастлива продолжить сотрудничество, но есть и другие команды, заинтересованные в испанце.

Petronas Sprinta предложила Маркесу контракт на следующий год. На данный момент в команде один мотоцикл Kalex и травмированный гонщик Хайрул Пави (малайзиец пропустил последние шесть гонок). Несмотря на откровенно провальную первую половину сезона, команда хотела бы расшириться до двух гонщиков в 2020-м году.

Переход в Petronas в теории может открыть двери Маркесу в MotoGP, поскольку малайзийский коллектив имеет свою команду в MotoGP, который на данный момент является сателлитной командой Yamaha.

Любопытно, если все на самом деле сложится и Алекс станет сателлитным пилотом Yamaha, несмотря на слова Лина Джарвиса, произнесенные в августе прошлого года:

Присутствие брата [Маркеса] в Yamaha, когда другой брат с вашим главным конкурентом [Honda], было бы странным.