Альсамора хочет выбить место Алексу Маркесу в Pramac Ducati

В 2019-м году у Honda появился хороший двигатель, чего японскому производителю не хватало последнюю пару лет. Преимущество Ducati Desmosedici в данной области было колоссальным, но больше такого нет.

Маркес с новым байком непобедим. Представьте, как обстояла бы ситуация в чемпионате, если бы Honda решила таинственную проблему с мотоциклом до Остина и Марк выиграл бы ГП Америк (а он бы сделал это, если бы не падение). На данный момент на счет действующего чемпиона было бы 4 победы из 5-ти возможных, 115 очков и 30-очковое преимущество над Довициозо.

Это все, конечно, просто теория. Но одно ясно точно — в новом году Марк стал еще сильнее. Эмилио Альсамора, менеджер и наставник Маркеса, тоже так считает. Как и сам гонщик, Эмилио рассказал о появившемся преимуществе благодаря новому двигателю:

Маркес определенно спокойнее в этом году, потому что байк на высоком уровне. Более эффективный двигатель всегда помогает.

Без падения в Остине у Маркеса было бы 30-очковое преимущество от Довициозо. Он проделал большую работу зимой, как и Honda. Маркес не стал претенциозным, и это очень важно. Он все тот же простой парень, каким был всегда, и это убивает соперников.

Марка Маркеса не первый год связывают с Ducati. Многие считают, что Ducati нужен еще один «Стоунер», чтобы вернуться на вершину, и Маркес мог бы отлично справиться с этой задачей, но, кажется, первым в итальянскую семью может попасть его брат Алекс! Может, тем самым Альсамора хочет подтолкнуть Маркеса-старшего к переходу?

Это правда, мы беседуем с Pramac. У нас с ними хорошие отношения. Это нормально, что Алекс думает о возможности перейти в MotoGP. Конечно, место в сателлитной команде нужно заработать и команда Паоло Кампиноти действительно великолепна. Алекс еще очень молод, но для того, чтобы прийти в премьер-класс, нужно найти хорошее место…

И хороший мотоцикл. Как Ducati. А еще Алекс Маркес в Pramac мог бы стать хорошим Троянским конем.

Это две разные вещи. У нас с итальянцами всегда были хорошие отношения. Не забывайте, что Пекко Баньяйя вырос в моей команде в Испании. Потом уже он присоединился к VR46!

Привести брата чемпиона в сателлитную команду Борго Панигале — хорошая стратегия. Рискованно, но младший брат может притянуть старшего, и тогда риск оправдан.

Никогда не знаешь, что произойдет на самом деле.