М. Маркес на тестах Gresini: Время круга говорит само за себя

Марк Маркес

Марк Маркес и команда Gresini Racing пока не могут давать никаких публичных комментариев по поводу вчерашнего дебюта #93 на мотоцикле Ducati на тестах MotoGP в Валенсии. Это молчание должно гарантированно продлится до 1 января, когда восьмикратный чемпион будет официально освобождён от контракта с Repsol Honda. Но вчера Маркес-старший довольно ухмылялся после своего первого заезда на Desmosedici, и время круга говорило само за себя.

Всё на новом мотоцикле для бывшего пилота Honda выглядело быстрым и комфортным, Марк даже возглавлял таблицу в середине дня. В итоге испанец финишировал на четвёртом месте – всего на 0.171 секунды отстав от лидера тестов пилота Aprilia Маверика Виньялеса и на 0.078 секунды от самого быстрого Ducati из VR46 Марко Беццекки.

Время круга Маркеса в 1 минуту 29.424 секунды, установленное на его 46-м круге, было лишь на долю его лучшего круга уик-энда (в квалификации) на RC213V. И на этот раз Маркесу не пришлось искать никакой «буксир». Менеджер команды Gresini Микеле Масини дал лишь свой краткий отзыв:

Этот день был потрясающим для команды. Ощущения отличные по обе стороны бокса. О Марке я не могу говорить, но время круга вы можете увидеть…

Мы немного устали после этого долгого сезона, но теперь нам не терпится начать новый сезон. Мы всегда твёрдо стоим на земле, но в такой атмосфере мы сможем очень хорошо поработать в следующем году.

Алекс Маркес, чья форма в этом году наверняка повлияла на решение Марка покинуть Honda и присоединиться к Gresini, был шестым по скорости и отставал от лидера всего в 0.385 секунды. Позже он рассказал:

Мы сделали один заезд на мотоцикле 22-го года выпуска, а затем перешли на байк 23-го года. Мне нужно адаптировать стиль управления, потому что его мощность немного другая.

Но помимо этого, новая аэродинамика и всё остальное улучшили моё ощущение передней части, и это действительно позитивно для будущего.