Росси: Я обязательно прокачусь в Спа… на спорткаре

В сети появились новости о том, что трасса Спа-Франкоршам появится в календаре FIM World Endurance с 2020-го года. Валентино Росси считает, что бельгийский трек «слишком опасен для мотоциклов». Росси хотел бы прокатиться по нем, но на спорткаре, а не мотоцикле.

Валентино Росси:

Я люблю Спа, хоть никогда не гонял на этом треке. Я считаю, эта трасса самая знаковая и очаровательная после старого Нюрбургринга. Я обязательно погоняю по ней, но на спорткаре.

По моему мнению, трек слишком опасен для мотоциклов. Безопасность очень важна. Если трек может быть безопасен для мотоциклистов, то, конечно, он будет одним из лучших в мире.

Вот-вот стартует этап MotoGP в Ле-Мане. Пилот Yamaha забирался на подиум по итогам ГП Франции 4 раза за последние 5 лет. У итальянца спросили, есть ли у него шансы побороться за победу в воскресенье, на что он ответил:

Пока что рано говорить об этом. Я не знаю.

Нам очень любопытно узнать наш потенциал. Обычно Ле-Ман — хороший трек для M1. Последние несколько лет я всегда был конкурентоспособен здесь, но говорить о возможной победе слишком рано.

Все будет зависеть от того, насколько мы будем конкурентны и как гладко будет проходить работа по ходу практик. Также важна квалификация и погода. Прогноз не радует…

Но мы должны попробовать. Надеюсь, в этом сезоне у нас еще будут шансы победы.