Зарко пояснил нехорошие слова про КТМ

Первые гонки в Red Bull KTM — настоящее испытание для Жоанна Зарко, сохранение спокойствия — отдельный вызов. Начало гоночного уик-энда в Испании довела француза до точки кипения. В Хересе на завершающем круге СП-1 он потерпел аварию в быстром правом вираже 11, когда наехал на внутреннюю белую полосу. Хотя гонщик не пострадал, инцидент был серьёзным, мотоцикл сильно повредился. Райдер из Франции надеялся чуть-чуть отодвинуть предел входа в скоростные повороты, который разочаровывающе невысок, однако не вышло.

По возвращении в гараж Зарко, среди прочего, рассказывал механикам, что «шасси у нас — полное г***о, или наш контроль мощности — полное г***о». Эта сцена попала в прямой эфир французского вещателя Гран-При. Совсем не красивый жест обсуждался в соцсетях. Более того, председатель КТМ Штефан Пирер после остановки MotoGP в Испании пообещал взять гонщика под личный контроль. На первых гонках Жоанн показал финиши 15-15-13-14, напарник Поль Эспаргаро — 12-10-8-13. Видимо, пока француз не сравняется с испанцем, глава КТМ от него не отстанет.

Вчера Жоанн записал послание по следам этого положения. Хотя работа в гараже #5 не клеилась и в Испании, и на протяжении сезона, такой взрыв эмоций был излишним. На самом деле, на тесте после Гран-При (после гонки КТМ пробыл в Хересе еще два дня — официальный тест в понедельник, частный во вторник) Зарко заметил, последний этап был не таким тяжелым, как аргентинский и североамериканский, где его почти накрыла депрессия. Контролировать «внутреннего зверя» он будет с Жаном-Мишелем Бэйлем — новым наставником, бывшим чемпионом мира по мотокроссу.

Его комментарий в «Инстаграме» записан на французском и английском языках. Он звучит так:

Всем привет.

Только что вернулся с Хереса. Гран-При был в воскресенье, я закончил на 14 позиции. В понедельник у меня был тест, во вторник тоже был тест. И по дороге назад я увидел, что много всякого было сказано в соцсетях. Это как бы нормально. После аварии в пятницу я очень сильно разозлился и наговорил много плохого.

КТМ старается по-максимуму, великолепно работает, и я тоже давлю на себя выжимать всё что есть. На момент трудно всем. В общем, работаем дальше. Мелкое улучшение есть. Сейчас мы готовимся к ГП Франции, и скрестим пальцы, чтобы там было хорошо.

View this post on Instagram

??Jerez is done! ➡️ Slide on the right to listen in english. @ktmfactoryracing — @redbullfrance — @motogp

A post shared by Johann Zarco (@johannzarco) on