Пятница ГП Испании — день Дани Педросы

Тяжело вообразить испанский этап MotoGP без Дани Педросы. Зрители чемпионата и многочисленные фанаты наблюдали миниатюрного мотожокея с 2001 года, когда он появился на мировой арене GP125 в юниорской команде Telefonica Movistar. Педроса много травмировался и пропускал гонки, но за 18 лет только раз его не было на уик-энде в Хересе.

Старт сезона 2015 был обрушен необходимостью оперировать правое предплечье из-за карпального синдрома. Самурай рассчитывал прервать отсутствие и вернуться к домашнему Гран-При, но не сумел. За день до этого он тренировался на своём мотарде и понял, что поспешное возвращение на прототип усугубит восстановление руки. Пилот #26 вернулся на следующий ГП Франции, пропустив США, Аргентину и Испанию.

В 2019 году испанец уже не гоняет в MotoGP, но уик-энд в Хересе он не пропустит. Не только потому что в понедельник после гонки однодневный тест, где тест-пилоту КТМ нужно испытывать RC16. Вечером пятницы, 3 мая, когда гоночная активность стихнет, в шестом повороте Хереса-Анхель Ньето откроют памятник Педросе. Поворот после задней прямой зимой переименовали в его честь (прошлое название — Dry Sack), теперь в Curva Dani Pedrosa будет и монумент.

Хересский трек подарил Самураю много тёплых воспоминаний. Он трижды выигрывал в MotoGP, один раз в GP250. В 2005 — 2014 годах ни разу не промахивался мимо подиума.