Виньялес ищет спортивного психиатра

Четыре победы MotoGP делают Маверика Виньялеса третьим самым побеждающим пилотом 2017 — 2018 годов после Марка Маркеса (15) и Андреа Довициозо (10). У испанца есть проблема, которая не даёт сократить разницу — перепады настроения. Пусть благодаря ему Yamaha прервала в Австралии цепь из 25 поражений, не всегда след неудачи вёл к мотоциклу.

В беседе с обозревателем Motorsport Magazine Мэтом Оксли Виньялес признал, что ряд слабых выступлений 2018-го объяснялся подавленным настроением. Гонщику Yamaha досталось четвёртое место сезона сразу за коллегой Валентино Росси. По его мнению, оно могло быть вторым, будь испанец собраннее. Но первый же Гран-При задал тон чемпионату: в Катаре Мак добрался до шестого места с 15-го, и впоследствии много раз повторял чередование слабых стартов и сильных концовок.

В его психологической подготовке остаётся пробел. Пилот #12 пытался закрыть вопрос в минувшем сезоне. Пока безуспешно: подходящего спортивного специалиста он не нашел. Маверик рассчитывает на эту помощь, иначе он рискует остаться для себя врагом №1:

Я очень упорно над этим работаю, пытаюсь найти спортивного психиатра, но это нелегко, потому что надо найти хорошего, который меня понимает. Иногда я не до конца сфокусирован, так что, конечно, надо это улучшить. Я — такой человек, который хочет каждый год становиться лучше, и если я найду хорошего спортивного психиатра, я собираюсь стать гораздо лучше.

Потому что в прошлом сезоне, когда я был плох в гонках, это частично из-за того, что я был подавлен. Как в Катаре: я был быстрейшим парнем на треке во второй части гонки, и отыграл четыре секунды до лидеров, но эмоционально я был так подавлен, потому что в 2017-м я был на поуле и выиграл гонку… Если б я был мотивированнее, больше ждал следующего дня, может, я был бы вторым в чемпионате.