Довициозо: Было приятно увидеть Хэмилтона на байке

Два вице-чемпионских сезона MotoGP ставят Андреа Довициозо в ряд претендентов на новый титул. Осенние тесты на Рикардо Тормо и Хересе-Анхель Ньето мало что прояснили — было очень много быстрых пилотов, но не все включатся в борьбу.

У Довициозо накануне 2019 года есть небольшое преимущество над главными соперниками. В отличие от Марка Маркеса и Хорхе Лоренсо из Repsol Honda, здоровье не доводило его до визита к хирургам. Плюс, с новым Ducati нет явных проблем. Разговаривая со Sky Sport, Довициозо сказал следующее:

Конечно, за эти годы был рост. Тесты хорошо прошли, но не очень хорошо, потому что мы не закрыли все наши проблемы. Операция Хорхе, учитывая область [ступни], не должна на нём отразиться, чего не скажешь о Маркесе, потому что он тренируется в мотокроссе и не может им заниматься.

Лоренсо стал потерей Ducati и приобретением Honda. Довициозо не беспокоит, что испанец забрал секреты, которые могут пригодиться на новом месте:

Лоренсо с Маркесом будут работать раздельно, как и надо, и если они оба быстры, будут искры. Меня не беспокоит факт, что Лоренсо может или не может принести в Honda информацию Ducati, потому что это два разных байка. То же самое было, даже когда он пришел из «Ямахи» сюда.

Если Хорхе силён, это лишняя проблема. Потом, Маркес всегда показывал, что не страдает от давления. В общем, не знаю, болеть за Лоренсо или нет.

Чемпион Мото2 Франческо Баньяйя может стать будущим красной команды. Пока это время не настало: впереди дебютный сезон в MotoGP, в Pramac Racing. У Довициозо начинается новый двухлетний договор, Данило Петруччи сделает всё, чтобы остаться в Ducati Team на второй год:

Важно постоянно улучшаться. Мне нравится ему помогать. Новый Довициозо? Нет, потому что место Петруччи охватывает и 2020-й. С ними троими — с Миллером тоже, — будет хорошая битва.

Пилоты Yamaha всегда в числе фаворитов. Пока нет ясности, правда ли их байк стал лучше. К тому же просьбы пилотов бывают противоположны друг другу:

У Yamaha всегда великолепный байк, даже если они немного позади. У них лучшая рама, но в остальном они отстают. По-моему, они в упадке, но время на подготовку есть. Валентино и Маверик ездят и тестируют байк совсем по-разному, их мнения часто не совпадают.

Многим автогонщикам и мотогонщикам прошлого и настоящего интересно погонять на технике друг друга. Довициозо, например, гонял на Lamborghini Huracan. Формульный болид в списке его интересов. Чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон недавно опробовал в Хересе спортбайк Yamaha R1:

Мне было приятно увидеть, что пилот Ф-1 вроде Хэмилтона захотел опробовать байк, еще и потому что нам легче водить машину, чем им [мотоцикл]. Было бы приятно поездить на машине Ф-1, но в неё надо вникать так же, как им надо вникать в MotoGP.