Баньяйя: В 2019-м я хочу стать лучшим дебютантом

Франческо Баньяйя поразил обе мишени: он оказывался быстрейшим новичком MotoGP и на тесте в Валенсии, и на тесте в Хересе. Чемпион Moto2 получил импульс, чтобы выполнить главную цель — закончить дебютный сезон MotoGP выше других дебютантов. В 2019-м он будет соревноваться с Жоаном Миром, Фабио Квартараро и Мигелем Оливейра.

Баньяйя уже общается со своим Ducati 2018 «на ты». В Хересе ему удавалось шустро выезжать из поворотов. В четверг он более-менее решил проблему среды — слабое торможение. Как и другим новичкам, итальянцу трудно привыкнуть к сверхмощным карбоновым тормозам, реакциям большого мотоцикла. Впрочем, отставание в 0,388 секунды от лучшего времени Такааки Накагами говорит, что это уже не критичная область:

Я хотел быть среди лучших дебютантов, потому что такая цель у меня будет в 2019-м. Я особенно счастлив, что быстр здесь, в Хересе. Это правда тяжелый и трудный трек для Ducati.

Сегодня мы смогли сделать большой шаг вперед по торможению, хотя я знаю, этого пока недостаточно. На Desmosedici мне очень удобно с середины поворота и далее. Входы остаются проблемными.

Еще я смог поездить за Довициозо. За два-три круга я многому у него научился, и прежде всего осознал, какими траекториями закрывать повороты. Конечно, у меня еще большой запас, но я знаю, что мы на верном пути. После этих четырех дней баланс положительный.

Сегодня я мог водить байк так, как хотел. Если суммировать эти тесты одним словом, я скажу «удовлетворительные». Приятно смотреть в протокол и видеть моё имя на вершине. Вчера я думал, придется упорно работать, но мы смогли решить наши проблемы.

Я уйду на каникулы с хорошим ощущением. За эти два месяца расслаблюсь и отдохну, но еще буду готовиться к следующему году.