Росси: Будет трудно опередить Жоанна, но постараюсь

Если команду Movistar Yamaha ждет прорыв на Гран-При Японии, то пока его не видно. Валентино Росси двумя неделями ранее почти получил поул-позицию в Бурираме (Марк Маркес опередил на 0,011 секунды). Сегодня в Мотеги итальянец не только отставал от лидеров, но и уменьшил шансы из-за ошибки в гараже. Доктор рассчитывал на второй ряд, а не на девятое место (1:45.265, + 0,675) из-за бесполезного второго выезда.

Это не первые проблемы с организацией в гараже. Росси связывает это с трудным сезоном. Под давлением команда становится невнимательной, и сегодня её пилот заплатил за это:

К сожалению, в квалификации я мог лучше, но мы в гараже допустили ошибку со второй шиной, у меня не было никакого держака, так что на втором выезде я не старался. Причина? Мы неправильно выставили давление в шине. Печально, что третий ряд, потому что я определенно мог улучшить своё время на несколько десятых. Скажем так, второй ряд был для меня досягаем, он бы отразил мой настоящий потенциал.

Очевидно, когда дела идут не так, всё усложняется. Это была банальная ошибка, и иногда так бывает. Думаю, что даже в других командах иногда что-то идет не так.

Movistar Yamaha выглядела еще более странно, когда Жоанн Зарко из Yamaha Tech 3 показал второе время квалификации. Будь он быстрее на 0,069 секунды, сместил бы с поула Андреа Довициозо. Росси полагает, француза ускоряет его «роман» с треком Мотеги (в прошлом году Жоанн выиграл японскую квалификацию):

Во-первых, Зарко здесь в Мотеги всегда силен, это один из его любимых треков. Нельзя сказать, что байк-2016 лучше нашего только из-за того, что в одном случае Жоанн впереди нас. Чемпионатный зачет говорит о другом. Зарко был хорош в квалификации, и он силен на этом треке. В общем думаю, завтра будет трудно финишировать перед Жоанном, но я постараюсь.

По мнению Доктора, подиум на ГП Японии скорее невозможен, чем возможен. Как показал уик-энд, количество пилотов, которые быстрее Росси, явно больше двух:

Сегодня не фантастика, но было и не так плохо. Чуть-чуть средненько. После вчерашнего мой темп улучшился. Возможен ли подиум? Прямо сейчас скорее нет, чем да, но у многих из нас близкий темп, так что я жду очень открытую гонку. Вечером нам нужно упорно потрудиться и сделать правильный шинный выбор, потому что думаю, вторая группа будет очень плотной. Это я, Ринс и Маверик, с близким темпом, и Зарко с Ианноне, которые слегка быстрее, но рядом. Миллер, думаю, немного дальше.

Я бы сказал, при таком положении вещей за подиум могут побороться все, кто на первых трех рядах. Хотя по сравнению с Бурирамом мы ушли назад по динамике, электронные обновления позволяют мне быть постояннее, а это важно для гонки.

Ducati и Honda лучше нас на разгоне, но у меня хорошая связь на торможении, и я хочу сделать еще кое-что, потому что в некоторых поворотах мучаюсь слишком много.