А. Эспаргаро (13 место): Лучший возможный результат

Техники Michelin так и не убедили Алейша Эспаргаро, что для жаркой гонки ГП Таиланда нужна жесткая задняя шина. Испанцу категорически не нравился её низкий зацеп. Среди 23 пилотов только он поставил назад мягкую. Гонщик Aprilia Gresini знал, что от «софта» после 26 кругов могут остаться одни воспоминания, однако с ним он доехал 13-м в 21,4 секунды от первого места.

Вряд ли бы риск спас тайский этап Эспаргаро. Он был сложным от начала до конца. RS-GP отставал от соперников на прямиках, что на другой половине трека не отыгрывалось. Учитывая, что впереди сошел Дани Педроса и упал Такааки Накагами, Алейш остался там, где и стартовал (на решетке стоял 16-м). За отличным шестым местом в Арагоне последовало возвращение в действительность:

По-моему, мягкая шина сегодня была лучшим возможным выбором. Вчера я это долго обсуждал с командой и техниками «Мишлен». Были сомнения по выносливости, и на последних кругах я вообще-то предпочел поддерживать позицию, не рискуя.

Это было трудное решение, но у мотоцикла этого года сзади нет держака. На разминке я снова опробовал задний «хард», но у нас он не работал. Я боялся, что мог закончить на 16 месте — так выглядел наш темп. В общем, я рискнул, сделал ставку. Конечно, приходилось беречь мягкую шину, аккуратно переключаться и вежливо к ним относиться.

Я выдал лучшее возможное выступление. За два-три круга до конца я был всего в 17 секундах за лидером, но мы знали, будет трудно, потому что это самый требовательный трек для двигателя после ГП Австрии, то есть за пять гонок. Я выдал максимум. Мы не конкурентнее того, что показывает этот результат. Всё-таки мы собрали несколько очков. Нельзя довольствоваться 13 местом и двумя очками. Нам нужно улучшаться, и нам хорошо известны наши слабые стороны.

Теперь я не дождусь Японии. Мне нравится эта страна, мне нравится трек в Мотеги — у него хорошая конфигурация. Раньше в Японии я много раз бывал конкурентен. И мне нравится японская кухня. Мотеги — это трек, где важно позднее торможение. Это должно соответствовать нашему байку.