Виньялес: Я обязательно взгляну на телеметрию Росси этим вечером

Маверик Виньялес назвал квалификацию MotoGP Гран-При Чехии худшей за все время, которое он выступает в Yamaha. Испанец понимает, что его часть гаража Yamaha делает что-то не так и не может найти нужные настройки под трек Брно, который исторически подходит M1.

На третьей практике Маверику, вроде как, удалось решить некоторые проблемы, которые преследовали его в пятницу, так как испанец занял четвертое место и пробился сразу во вторую в квалификацию, но в самый важный момент все пошло наперекосяк. Виньялес занял в квалификации 7-ое место, но лично у него впечатления от квалификации остались только плохие:

Думаю, проблема не в треке, проблема в нас — в наших боксах. Мы не можем найти лучшие настройки и понять, как выжать из мотоцикла на этом треке максимум.

Мы испытываем трудности на торможениях, а также не можем сохранять высокую скорость в поворотах. Невозможно сделать быстрый круг, если у тебя проблемы и там, и там. Нам предстоит жестко поработать ночью, чтобы попробовать улучшиться завтра. Нужно сделать множество вещей, но в запасе у нас для решения всех проблем всего одна утренняя разминка.

В квалификации мы, возможно, сделали не самый лучший выбор резины. Мы поставили жесткие покрышки, потому что я не чувствовал себя комфортно [на остальных]. Но если посмотреть на наш темп, то все не так плохо, как ожидалось. Уверен, если бы мы поставили хотя бы medium, я мог бы значительно улучшить время круга.

А вообще, квалификация была ужасной. Обратной связи с мотоциклом вообще не было. Это была худшая квалификация с Yamaha. Мы должны посмотреть на проделанную с пятницы работу [и сделать для себя выводы], так как она не принесла никаких результатов.

Судя по цитате с gpone.com, у Виньялеса будет возможность взглянуть на телеметрию Валентино Росси, который занял в квалификации второе место, и это может значительно помочь испанцу в поисках хороших настроек на гонку:

[Результат Росси] означает, что M1 может хорошо работать на этом треке. Хорошо, что я могу воспользоваться его информацией. Я обязательно взгляну на данные Росси этим вечером. Будет полезно протестировать завтра на утренней разминке настройки, похожие на его. Валентино был сегодня единственным гонщиком Yamaha, который смог улучшиться.