FIM начинает публиковать данные антидопинговых проверок мотогонщиков

Главная мотофедерация FIM опубликовала на своем официальном сайте свежие результаты проверок ряда мотогонщиков, выступающих в чемпионатах мира, на употребление специальных веществ, поднимающих физические показатели организма (допинг). Кандидаты на проверку выбираются случайным образом.

В приведенной ниже таблице видно, что пробы были взяты как у гонщиков мирового чемпионата по суперкроссу, так и у гонщиков MotoGP всех трех классов. Результаты последних относятся к пробам, взятых на майском этапе во Франции. Из премьер-класса было решено проверить Маверика Виньялеса, Валентино Росси и Хорхе Лоренсо. Абсолютно все гонщики в списке оказались «чистыми».

Как указано на сайте федерации, подобное будет публиковаться на регулярной основе, в разделе под специальным логотипом Ride Clean. Кроме того, FIM готовится развернуть целую антидопинговую кампанию в мотоспорте, несмотря на то, что спортсмены в этом спорте очень редко фигурируют в подобных историях (вдобавок, последняя проверка тоже ничего не обнаружила). Видимо, для профилактики. Подробностей кампании пока нет, они будут позже.

Если PDF-файл не загружается, перейдите по ссылке ниже

Увеличить/скачать PDF-документ: ссылка