Валентино Росси: Мы немного отстаем от конкурентов

Побочная сторона суперуспешного гоночного сезона, как у Movistar Yamaha в 2015 году — вероятность отдать инициативу конкурентам, которые «списывают» текущий сезон и бросают все силы на следующий. На презентации команды в Барселоне Валентино Росси сообщил, что немного взволнован такой ситуацией — соперники находятся немного впереди, так как в прошлом году сделали больше работы по переходу на шины Michelin.

Валентино Росси:

У «Ямахи» в конце 2015-го была проблема по сравнению с другими заводами — два ее гонщика боролись за чемпионат. Нужно сказать, что это — хорошая проблема, потому что всем производителям хотелось бы иметь такую проблему, но мы оказались в небольшой задержке.

«Сузуки», «Дукати» и «Хонда» тоже были на тесте «Мишлен» в Мизано по ходу сезона, и они нашли хорошие настройки. Они сделали шаг. Мы проводили тесты с «Бриджстоун», чтобы отдавать максимум до конца сезона. Думаю, что мы немного отстаем по [тестовым] километрам.

Мы не были готовы к тесту в Валенсии, и еще нам нужно было немного отдохнуть после такого чемпионата. Нам нужно было быть более сосредоточенными и быстрыми, чтобы на тестах понять баланс мотоцикла, так что наши тесты официально начнутся 1 февраля.

Для меня нормально, что все райдеры жалуются [на электронику]. Хотя «жалуются» — это неправильное слово, но новая чуть хуже по сравнению с обычной. Инженеры «Ямахи» очень упорно трудятся, чтобы улучшить разгон байка. Вообще наша система электроники работает очень хорошо. Когда вы начинаете работать с другим электронным блоком, первое впечатление — небольшое волнение, потому что он другой и чуть хуже.

Для меня это не проблема. Все на одном уровне и думаю, что нам хватит сил для того, что адаптировать новую систему к мотоциклу. Нас чуть больше волнуют шины, с этой точки зрения стоит более крупный знак вопроса: как шины подойдут разным мотоциклам? Важно понять, каков уровень в этом году.

Лоренсо и Росси на презентации Movistar Yamaha 2016