Баньяйя и Pramac Ducati идут на сближение

Призовая поездка на Ducati Desmosedici после финала 2016 года в Валенсии оказала большое влияние на гоночное будущее Франческо Баньяйя из Moto2. Выиграв в том сезоне гонки в Ассене и Сепанге в классе Moto3, Пекко получил благодарность от команды Хорхе Мартинеса (она выступает в обеих кубатурах). Опыт за рулем итальянского прототипа был захватывающим. Баньяйя начал задумываться над вариантом когда-нибудь попасть в Ducati.

Gazzetta dello Sport пишет, что это дело почти решенное. В ближайшие дни Pramac Racing может объявить о подписании с ним договора на сезон 2019. Документ лежит готовый и ждет подписей. Вероятно, новость подоспеет после презентации заводской команды, которая состоится сегодня. Переговорный процесс подошел к концу. Франческо в начале декабря побывал на фабрике в Болонье, встретился с шефом Ducati Corse Луиджи Даллинья, спортдиректором Паоло Чиабатти и управляющим Pramac Racing Франческо Гвидотти. Стороны ударили по рукам по-крупному: контракт заводской, как у Данило Петруччи.

Баньяйя только начал карьеру Мото2. Первый сезон он завершил пятым с четырьмя подиумами и статусом новичка года (он опередил таких персон, как Брэд Биндер, Фабио Квартараро и Хорхе Наварро). Ученик Академии Валентио Росси не намерен там надолго задерживаться. 14 января он отметил 21 день рождения, и в 22-летнем возрасте ему хочется оказаться в MotoGP. Это повторит шаг Андреа Ианноне, который пришел в королевский класс в 2013-м в ту же команду Pramac с официальным контрактом на руках.

Подписание будет означать, что кто-то из коллектива уйдет. Либо этот будет Джек Миллер, либо Данило Петруччи. Скорее всего, последний: там начинается его пятый сезон, и Данило хочет большего. Если его заводской контракт не дает места в заводской команде, то интерес к такому контракту может закончиться. Теоретически, первой альтернативой для Данило будет Aprilia Gresini, которая в 2017-м предлагала ему свой мотоцикл. Если такая связка образуется, «Априлию» может покинуть Алейш Эспаргаро или Скотт Реддинг. В общем, Баньяйя вот-вот запустит эффект домино на снова разогретом рынке MotoGP.

Франческо Баньяйя