Росси: Скорость Honda заставляет нас немного беспокоиться

Валентино Росси, лидер чемпионата мира MotoGP, недоволен своей пятничной скоростью как в сухих, так и в мокрых условиях в Хересе. Первую практику итальянец закончил 16-ым (дождь, +1.615 сек.), а вторую лишь 12-ым (сухо, +1.278 сек.).

Валентино Росси:

Тяжелый день. Я немного обеспокоен утренней практикой, потому что трек был полностью мокрым и мы испытывали большие трудности. Нам так и не удалось найти подходящие настройки. Если сравнивать с прошлогодним мотоциклом, то на нем в дождевых условиях все давалось гораздо проще. Мы должны усердно работать. [Сегодня] я был недостаточно быстр.

После полудня мы выступали в сухих условиях, но не полностью. На многих поворотах скопилась вода и было немного опасно. Так что было тяжело, так как я не мог гнать на все 100%. Кроме того, во второй практике мы тоже испытывали трудности. Я опять же был недостаточно быстр. У нас есть проблемы с настройками. Мы должны попробовать прибавить.

Росси продолжает бороться с теми же проблемами, с которыми боролся на старте сезона.

К сожалению, ощущения очень схожи с теми, что были во время первых гонок. В прошлом году на старом мотоцикле я был очень силен с первой же практики. По ходу всего уик-энда я чувствовал себя очень комфортно. В этом году я испытываю больше проблем на входах в повороты, тяжелее найти правильный баланс. Мотоцикл отличается от прошлогоднего и нам нужно больше времени для того, чтобы полностью понять его.

Больше всего Росси беспокоят пилоты Honda, которые заняли первые три места по результатам как первой, так и второй практик:

Скорость Honda заставляет нас немного беспокоиться. В дождевых условиях, как и в Аргентине во время свободных практик и квалификации, они стали лучше, чем в прошлом году. В прошлом году все было наоборот: я был быстр, а «хонды» испытывали трудности. Нам нужно поработать с балансом, чтобы прибавить в дождевых условиях.

Маверик Виньялес, напарник Росси, закончил день на 6-ом месте — в 0.959 сек. от лидера Дани Педросы.