Сколько стоит MotoGP?

На прошлой неделе появилась информация, что Bridgepoint ведёт переговоры о продаже MotoGP с участием владельцев Формулы 1 – Liberty Media. Теперь же стало известно чуть больше подробностей: владельцы MotoGP ведут переговоры о продаже за 3.4 миллиарда фунтов стерлингов. Они стремятся к продаже в течение нескольких недель, но чёткие сроки пока остаются неопределёнными.

Частная инвестиционная компания Bridgepoint является крупнейшим акционером Dorna, материнской компании MotoGP, и ведёт переговоры с возможными покупателями. Liberty Media, владельцы Формулы 1, являются как раз той самой заинтересованной стороной. Однако в списке присутствуют и другие, конкурирующие участники торгов, так что, разумеется, цена сделки может отличаться. Bridgepoint владеет почти 40% акций Dorna. Чуть меньшая сумма принадлежит Совету по инвестициям пенсионного плана Канады (CPPIB). У менеджмента Dorna тоже есть акции.

Bridgepoint купила MotoGP у CVC Capital Partners в 2006 году, после того как CVC Capital Partners приобрела участие в Формуле 1. Формула 1 была снова продана Liberty Media в 2017 году, будучи оцененной в 8 миллиардов долларов.