Квартараро: Это было совершенно другое дело

Фабио Квартараро в спринте Портимана-24

Фабио Квартараро выбрал уникальную стратегию относительно покрышек в спринтерской гонке MotoGP в Портимане, используя сзади резину средней жёсткости вместо мягкой.

В португальском спринте Квартараро показал себя сильным соперником и продолжил сражаться, набирая очки и находясь всего в восьми секундах от победы. Это всё ещё очень большое отставание для человека с таким талантом, как у «Эль Дьябло», однако для Yamaha это уже шаг вперёд – им удалось вывести оба мотоцикла прямо во вторую квалификацию благодаря сильному выступлению Квартараро и Ринса в пятницу.

Выбрав стратегию по покрышкам, отличную от большинства гонщиков в сегодняшнем спринте, Квартараро прокомментировал:

Я ожидал, что сегодняшняя гонка пройдёт именно так, потому что мы были единственными, кто имел заднюю покрышку средней жёсткости.

У нас было довольно плохое ощущение от мягкой резины. А износ покрышек был довольно большим, поэтому я предпочёл немного пострадать на первых двух кругах, зато затем увеличить темп.

Это было довольно хорошо, и было здорово увидеть разницу между мной мотоциклами вокруг меня. Передо мной был Алейш [Эспаргаро], это было совершенно другое дело, и было для нас отличной информацией.

Квартараро следовал за Эспаргаро на протяжении большей части гонки, что могло бы быть для него еще более ценным, если бы он присоединился к Aprilia в следующем сезоне. И хотя нынешний пилот Yamaha не смог бросить вызов Эспаргаро, использованная им стратегия выбора покрышек потенциально позволила бы ему сделать именно это в более длинном Гран-При в воскресенье.

Говоря о своих шансах на больший успех, Квартараро признался:

Намного лучше [чем в спринте], не знаю, но, по крайней мере, тут мы ехали на среднем уровне. На первых двух кругах было сложно, потому что разогреть заднюю покрышку было довольно сложно.

Но всё было в порядке, и я думал, что завтра мы поедем с жёсткой передней покрышкой, но мы не тестировали её весь уик-энд, и это было большой ошибкой с нашей стороны.

Но это нормально, и нам понадобится некоторый опыт. Покрышка для завтрашней гонки должна быть средней жёсткости.

В Катаре Фабио отставал от победы в спринте на 12 секунд, и этот формат был трудным для Yamaha с момента его появления. Но Квартараро считает, что гонка в Портимане была для него одной из лучших:

Для меня она была ещё лучше. В скольких спринтерских гонках я финишировал на восемь секунд медленнее лидеры? И на других покрышках. Это было неплохо.

Надеюсь, завтра мы сможем провести отличную гонку. С резиной средней жёсткости наш темп будет не так уж и плох.