Виньялес: Я жажду победы

Маверик Виньялес в спринте Портимана 2024

Несмотря на то, что победа в спринте в Портимане стала возможной только из-за проблем с торможением у лидера гонки Пекко Баньяйи, Маверик Виньялес на протяжении всей дистанции субботней гонки выглядел самым достойным преемником.

Испанец был в ударе буквально с первого метра дистанции и смог реализовать то, что выделил для себя и отточил на тренировках, как выигрышную установку. Неудивительно, что заводской пилот Aprilia был переполнен положительными эмоциями после своей первой победы в спринте:

Всё остальное было легко. Точно так же, как спринтерская гонка, с большим количеством волнений и множеством атак. Но, в конце концов, сегодня всё завершилось быстрым кругом, и я испытал огромное облегчение. Я рад, что сегодня мы смогли показать, какой у нас потенциал.

На вопрос, удастся ему сохранить эту производительность в завтрашней гонке, Виньялес ответил:

Сейчас я хотел бы поговорить с техническими специалистами. Нам ещё предстоит улучшить несколько моментов. Центральным вопросом здесь является обсуждение правильного выбора покрышек. Но я очень уверен в себе, потому что здесь, в отличие от Катара, мы можем полностью нагрузить резину. Чувство [правильно функционирующей] задней покрышки также было очень сильным в гонке, и я смог очень точно задавать темп.

Испанца, кстати, в свою очередь впечатлил темп действующего чемпиона:

Я также должен сказать, что то, что Пекко с самого начала сделал, было особенным. Нагнать секунду за два круга на таком уровне было впечатляюще. И я видел там и другие очень быстрые Ducati. Но смог хорошо это контролировать.

Сможет ли Маверик выиграть Гран-При? По крайней мере сегодня Виньялес был настроен оптимистично:

Победа в Гран-При зависит от многих факторов. Мы знаем, что это возможно. Но в гонке всё должно точно складываться. Обычно я сильнее в полноценных гонках, чем в спринте, так что и на завтра ситуация выглядит позитивно. И поверьте, у меня есть кое-какие соображения. Я уже выигрывал Гран-При [с Suzuki и Yamaha] и очень жажду победы в завтрашнем ГП с Aprilia. Как и команда. Мы сделаем для этого всё.

Важным фактором повторения успеха в спринте является физическая подготовка. В пятницу Маверик почувствовал слабость. Сегодня, будучи профессионалом спорта, он сделал всё, чтобы обрести полную силу. Виньялес со смехом подтвердил:

В четверг вечером я был очень слаб, но моя жена снова позвонила мне и дала правильные советы. Я – её третий ребенок. Знаете… всегда ешьте много овощей.

Все четыре Aprilia, попавшие в топ-12 спринта, доказывают: RS-GP отлично показывает себя в Португалии. И весьма вероятно, что гонщик, занявший первое место в спринте сегодня, также будет иметь сильный голос и в завтрашнем Гран-При.