Yamaha просит терпения: Мы же не волшебники!

Фабио Квартараро

После разочаровывающего открытия сезона 2024 года в Катаре Yamaha настаивает на том, что им нужно больше времени, чтобы преодолеть спад в MotoGP. Японский производитель вступил в 2024 год с позитивной атмосферой после прихода к нему инженеров Ducati Массимо Бартолини и Марко Никотры. У них также было дополнительное время на предсезонных тестах благодаря новым послаблениями, которые будут способствовать прогрессу в течение всего года.

Новая система концессий MotoGP на 2024 год для поддержания Yamaha и Honda

Но на прошлых выходных в Катаре Фабио Квартараро стал лучшим среди гонщиков Yamaha и Honda, заняв лишь 11-е место. Его товарищ по команде Алекс Ринс, дебютировавший в Yamaha после ухода из LCR Honda, занял 16-е место.

Массимо Мерегалли, руководитель команды Yamaha:

Мы многое изменили, теперь мы действительно знаем, в каком направлении двигаться, но это требует времени. Мы не волшебники. Мы знаем, что нужно сделать, и для достижения этой цели требуется время.

Чемпион 2021 года Фабио Квартараро, чей контракт истекает в конце этого года, мрачно отреагировал на катарский этап.

Фабио на данный момент сделал все, что мог. Мы реалисты. Мы уже видели, на что мы здесь способны, две недели назад, во время тестов, когда проводили симуляцию гонки. Мы уже тогда видели уровень.

Конечно, мы недовольны, мы реалистичны и объективны. Мы перечислили, что нам нужно сделать, но это требует времени. Фабио хорошо работает и старается сохранять спокойствие, он понимает ситуацию. Возможно, он очень нервничал и был разочарован в начале прошлого года.

Теперь он понял, что такова ситуация.

Спад Yamaha начался в середине 2022 года и серьезно ухудшился в прошлом году. Мерегалли надеется, что они смогут вернуться в конкурентоспособную форму.

Мы прогрессируем, мы улучшили максимальную скорость, аэродинамику, но нам ещё предстоит проделать много работы.

Мы собрали в Катаре много данных, прогрессировали после спринтерской гонки, так как у нас была проблема с деградацией резины. В воскресенье это все еще происходило, но в меньшем объеме.