Презентация Red Bull KTM MotoGP-2024

Биндер и Миллер

Red Bull KTM стала седьмой командой MotoGP, представившей свою новую гоночную ливрею, которая по сути не изменилась с 2023 года. Восьмой год проекта RC16 станет вторым годом для Брэда Биндера и Джека Миллера в качестве сокомандников. Биндер финишировал лучшим из KTM, уступив тройке Ducati в личном зачёте 2023 года, а бывший победитель гонок Ducati Миллер был 11-м в своем дебютном сезоне за австрийскую команду.

При поддержке команды GASGAS Tech3 компания KTM заняла лучшее на данный момент второе место (после Ducati) в Кубке конструкторов. Но хотя Биндер одержал две победы в спринте, в отличие от Ducati, Aprilia и Honda, ни один гонщик KTM не выиграл Гран-При в прошлом году, хотя оба пилота Red Bull были в лидерах в финале Валенсии.

Пит Байер, директор KTM Motorsports, прокомментировал представленные сегодня обновления:

Я чувствую, что пакет сейчас очень полный, и у нас есть все нужные люди на правильных позициях, а состав гонщиков меня очень радует.

За последние годы каждый мог вырасти. Мы одержали победы в MotoGP и многого достигли в прошлом сезоне: 4-е место в чемпионате, 2-е место в Кубке конструкторов, но, конечно же, наша большая цель, наша большая мечта – победа в чемпионате. И я чувствую, что в 2024 году мы готовы это сделать.

Брэд Биндер начал этот год с седьмого места (+0.625 с), а Джек Миллер с 14-го (+1.169 с) во время недавних официальных предсезонных тестов в Сепанге, когда Биндер сказал, что им хватило бы ещё двух дней, чтобы опробовать все доступные новые детали.

Траектория движется вверх: одиннадцатое, шестое, шестое и четвёртое места. Так что да, я не сомневаюсь, что мы добьёмся большего, чем 4-е место. Прошлый сезон был порой отличным, а иногда и трудным. Я чувствовал, что у нас в запасе было больше. Мы были намного более конкурентоспособны каждый уик-энд и всегда в борьбе за подиум.

В этом сезоне мы можем изменить ситуацию. Замечательно начинать 2024 год по-настоящему. Это будет мой десятый сезон гонок за Red Bull KTM Factory Racing, и это было потрясающее путешествие. Мы всегда держались вместе и всегда держались одной и той же цели.

Я думаю, что мы всегда хорошо сочетались друг с другом, и я действительно счастлив там, где нахожусь. Единственное, что осталось, – это попытаться завершить нашу работу в MotoGP.

Миллер добавил:

2023 год был годом обучения и роста для меня как личности и гонщика. Ко второй половине сезона мы действительно освоились с байком и смогли начать борьбу за позиции, где нам нужно было быть.

У KTM и моих коллег, особенно в гоночном отделе, есть такая черта: когда они что-то находят – находят новые пути, новые идеи, лучшие идеи и стратегии — они делают всё возможное, чтобы как можно скорее вывести это на трек.

Иметь такую силу, такую мотивацию и такую поддержку со стороны компании – это здорово для гонщика. Мне не удалось реализовать все желания, которые у меня были в 2023 году. Но у меня есть совершенно новый список [желаний] на 2024 год.

Помимо четырёх основных пилотов – Биндера, Миллера, Акосты и Фернандеса – KTM в этом году также может рассчитывать на звёздных тест-райдеров и пилотов «уайлд кард» Дани Педросу и Поля Эспаргаро.