Квартараро: Мне очень понравились эти четыре круга

Фабио Квартараро на спринте в Валенсии

Фабио Квартараро на своём Yamaha влетел сегодня в гравий в последнем спринте года MotoGP после блестящего первого круга, а затем рассказал о недостатках своего мотоцикла и хороших ощущениях в Валенсии.

Вместо очков «Эль Дьябло» получил лишь синяки, но зато успел побороться за место в пятёрке лучших в гонке из 13 кругов на трассе Рикардо Тормо, прежде чем на пятом круге оказался в гравийной ловушке.

Всё в порядке. Эти четыре круга мне понравились больше, чем любая другая спринтерская гонка в этом сезоне. У меня было хорошее начало, я чувствовал себя хорошо. Надеюсь, в воскресенье мы сможем снова создать такое же ощущение. Возможно, мы попадем в пятёрку лучших или даже выше.

В таблице чемпионата Квартараро проиграл девятое место Алексу Маркесу:

Можно заметить, что мы очень увлечены. Проблема в квалификации, а также в ускорении. К сожалению, как сегодня, мы не всегда можем уйти. Это всегда стоит позиций.

Но сегодня был позитивный день. Беццекки обогнал меня, и я снова смог его обогнать. Чувствовал себя прекрасно и надеюсь, что буду чувствовать себя прекрасно и завтра.

Фабио с усмешкой признался:

Я почти ожидал этого падения. Был на пределе с первого поворота. И никогда ещё не перепрыгивал с 15-го на 6-е место за один круг. Я хотел забрать это [ощущение] с собой и чувствовал, что я намного быстрее, чем Пекко.

Но обогнать чисто было действительно сложно. В воскресенье мне терять нечего, многое зависит от старта, и надеюсь, мы сможем добиться хорошего результата.

То, как я ехал сегодня, было великолепно. Даже если я не сражаюсь ради победы, никто не сможет сказать, что я не делаю этого вовсе. Пекко был передо мной, а на заднем колесе висел Беццекки.

Что касается воскресенья и предстоящего решения о титуле, Фабио сказал:

Меня не беспокоит бой за титул чемпиона. Важно, чтобы мы заботились о себе. Мне всё равно, победит ли Пекко или Хорхе.

Когда речь зашла о Yamaha, он прокомментировал:

Отношение в Yamaha уже меняется. Не знаю, сколько времени это займёт. Я не ожидаю, что мы будем бороться за титул уже в 2024 году. Ведь я должен быть объективным: если посмореть, откуда мы пришли…

Но думаю, что мы можем быть намного ближе. Я вижу, где именно мы теряем позиции, но инженерам сложно это реализовать.