Квартараро (7 место): У Хорхе определённо были большие проблемы

Фабио Квартараро на ГП Катара

На предпоследнем этапе MotoGP года в Катаре в основной воскресной гонке Фабио Квартараро продемонстрировал замечательный рывок с 13-го места. Оказавшись в итоге седьмым, он заверил:

Больше выжать просто невозможно, это наш темп.

В начале уик-энда первая квалификация на трассе Лосаил в пустыне недалеко от столицы Катара Дохи, казалось, остудила пыл Квартараро – француз не смог пробиться во вторую квалификацию и был лишь 13-м на стартовой решётке. Но дела пошли хорошо: 8-е место в спринте и 7-е место в основной гонке.

После 22 кругов звезда Yamaha отставал от неожиданного победителя Фабио ди Джанантонио на 7.828 секунды. Печально было от того, что его «соседи» по группе Алекс Маркес и Брэд Биндер пересекли финишную черту, опередив Фабио всего лишь на несколько десятых секунды: то есть 5-е место было вполне в пределах досягаемости «Эль Дьябло». Но, резюмируя произошедшее сегодня, француз, казалось, расстроен не был:

Мой старт был великолепным, гонка прошла хорошо. Это был мой темп и лучшая гонка. Я был быстрее Алекса, но не смог его обогнать. Моей целью было финишировать в пятёрке лучших, чего я не достиг. Но если ты приходишь к  этому издалека, то больше ничего невозможно сделать.

Насчёт гонки, проведённой вторым претендентом на титул Хорхе Мартином, Квартараро сказал:

Он споткнулся и не смог управлять мотоциклом, как в субботу. Не знаю, какая у него была сложность, но это был не тот Хорхе. У него определённо была большая проблема – иначе не могло бы всё так измениться за 24 часа.

Я хотел обогнать его чисто и не вызвать хаоса. То, как он ехал – я был быстрее него. Хотя чувствовал себя хуже, чем в субботу. Конечно, будет лучше, если он будет отвечать на вопросы, а не я.

Перед финальным этапом MotoGP в Валенсии на следующих выходных Квартараро занимает девятую строчку в личном зачёте чемпионата. Идущий впереди него Маверик Виньялес идёт с отрывом от Фабио на 25 очков, а Алекс Маркес и Джек Миллер, следующие ниже в таблице, отстают всего на два и четыре очка соответственно. Квартараро мог бы даже фигурировать в топ-10 как лучший пилот на японском мотоцикле.

Что касается планов на будущее, то когда дело доходит до автодрома в Валенсии, Фабио настроен оптимистично:

Думаю, все пройдёт хорошо. Я слышал, что сцепление у нового асфальта супер, супер высокое. Но также ясно: по сравнению с другими нам всё ещё многого не хватает.