Квартараро (5 место): Я был намного быстрее, но не мог его обойти

Фабио Квартараро

Пилот Yamaha Фабио Квартараро показал сильные результаты в основной гонке MotoGP в Сепанге, продемонстрировав отличные манёвры, и в итоге стал лучшим гонщиком, не принадлежащим к Ducati, в прошедшее воскресенье.

Квартараро добился отличного результата и занял 5-е место в основной воскресной гонке MotoGP в Сепанге: он обогнал Джека Миллера, затем ловко обошёл Марко Беццекки и даже смог на финише наверстать упущенное по отношению к  Хорхе Мартину.

Товарищ Фабио по команде Франко Морбиделли, занявший 7-е место, своим выступлением также подтвердил, что Yamaha M1 очень хорошо работал в этот раз на трассе Сепанг. Сам «Эль Дьябло», стартовавший в гонке лишь с восьмой позиции, позже прокомментировал:

Мне удалось показать лучший старт, чем в субботу. Но у меня были проблемы с тем, чтобы обойти Джека Миллера. Это стоило мне много времени.

В конце концов, я очень доволен своей скоростью в эти выходные. Возможно, я мог бы выступить немного лучше, но в итоге 5-е место стало для меня лучшим результатом. Четыре Ducati впереди были сильны на протяжении всего уик-энда.

К сожалению, у нас получается добиться особого преимущества от использования новых задних покрышек, поскольку наши соперники могут гнать с гораздо большей мощностью. Нам нужно наверстать упущенное с помощью торможения. Как только резина соперника стирается, мы оказываемся гораздо ближе. Это также причина, по которой мы можем лучше обгонять.

Невероятно, но Квартараро проехал свой последний круг гонки за 2’01 минуты – ровно так же быстро, как победитель Энеа Бастианини!

О бое против Джека Миллера Фабио рассказал:

Я был намного быстрее, но не мог обойти его. Когда у тебя есть возможность обгонять только в двух местах –  где мне и удалось это сделать – это весело.

Надеюсь, Yamaha сможет найти в себе эту силу для старта, тогда и мы будем там, на старте, конкурентоспособными.

По поводу давления в покрышках звезда Yamaha заявил:

Мы играли с давлением в покрышках – и вначале поддерживали его очень низким. Если бы мы получили предупреждение, мы бы приняли это предупреждение здесь.