Баньяйя (3 место): Никто не заслуживает этого больше, чем Энеа

Пекко Баньяйя и Энеа Бастианини в Сепанге

Звезда Ducati Пекко Баньяйя не был в эйфории от своего результата в Сепанге, но нашёл несколько положительных моментов: ощущение на мотоцикле правильное, товарищ по команде Бастианини вернулся в форму, а соперник на чемпионате мира Мартин остался позади.

Баньяйя входил в предпоследний гоночный уик-энд сезона с преимуществом в 13 очков. В субботнем спринте он потерял два очка, но в основной воскресной гонке заводской пилот Ducati одержал победу в поединке со своим соперником по чемпионату Хорхе Мартином и, заняв третье место, увеличил своё преимущество в личном зачёте до 14 очков.

Тот факт, что Пекко был одним из гонщиков, у которых давление в покрышках было ниже минимального предела более чем на 50% кругов гонки, не изменил итоговый результат. За первое нарушение такого рода он получил только официальное предупреждение – как и победитель Энеа Бастианини, коллега Пекко по бренду Лука Марини, Альваро Баутиста и вышедший на замену LCR Икер Лекуона. После сегодняшней гонки Пекко рассказал:

Я доволен нашей работой, но не полностью удовлетворён результатом, поскольку предпочёл бы быть дальше. Но мы должны быть счастливы. Мы всего на одно очко впереди, чем в начале уик-энда, но [правильное] ощущение наконец вернулось. Я смог атаковать с самого начала, получил поул – наконец, впервые после Барселоны.

Всё прошло хорошо, за исключением спринта, когда у меня возникли проблемы с передком. Было много тряски, мне это не понравилось, но сегодня всё шло очень хорошо.

Лидеру чемпионата особенно понравилась напряжённая дуэль с Мартином на третьем и четвёртом кругах и то, как соперник в итоге заявил о себе сильным манёвром на внешней траектории в пятом повороте.

На этот раз манёвр на внешней траектории удался! Это был хороший бой, и мне удалось опередить его. Мой темп был достаточно сильным, мне удалось открыть большой отрыв. Так что сегодня мы, возможно, были более конкурентоспособны, чем он, и это очень важно.

Впервые за многие гонки я более конкурентоспособен, чем он, и это делает меня счастливым, а также мои «взаимоотношения» с мотоциклом. Моя команда снова проделала невероятную работу. В целом я очень доволен.

Однако Баньяйя не нашёл средства против своего товарища по команде Энеа Бастианини и победителя спринта Алекса Маркеса:

Я старался сделать всё, чтобы наверстать упущенное от двух лучших, но у меня были проблемы с передней частью и странное ощущение при торможении. Возможно, дело было в температурах, но в любом случае было странно и потому очень рискованно снова сокращать этот разрыв. Я пытался, но у меня не получилось.

Пекко всё же смог хорошо принять третье место:

Я очень жду Катара, это хороший маршрут для нас. Думаю, будет очень важно увеличить отрыв. 14 очков – это хорошо, но совершенно недостаточно. И я очень рад, что Энеа снова обрёл свою форму, потому что это определённо поможет нам понять, как мы можем улучшиться.

Несмотря на не самый удачный свой заезд, Баньяйя нашёл красивые слова для «Бестии»:

Он абсолютно точно вернулся! Его скорость в гонке была невероятной. Я пытался восполнить дефицит, но это было невозможно. Он очень плавно действовал впереди и задал отличный темп. Учитывая, где он был в начале уик-энда и как он его закончил сейчас, это невероятное возвращение. Я очень счастлив и считаю, что никто здесь не заслуживает победы больше, чем он.

Это была первая победа Бастианини в качестве заводского гонщика после недавних дискуссий о том, уступит ли он место в красной команде Ducati Мартину после неудачного сезона и двух длительных перерывов из-за травм. Баньяйя уже дал понять в преддверии Гран-При Малайзии, что он не считает это справедливым: видимо, прекрасно понимая, что Мартин определённо не будет лёгким испытанием в качестве напарника по боксу.