Баньяйя тоже попал в клуб рискующих получить 3-секундное наказание

Баньяйя и Бастианини

После гонки MotoGP ГП Малайзии дирекция вынесла предупреждение за несоблюдение минимального давления в покрышке сразу пяти гонщикам: лидеру чемпионата Франческо Баньяйе, победителю гонки Энеа Бастианини, Луке Марини, Альваро Баутисте и Икеру Лекуоне. Поскольку первый случай, то всё обошлось только предупреждением, но за рецидив они получат 3-секундный штраф. За третий такой случай уже 6-секундный штраф.

Так что Баньяйя сравнял шансы с своим главным соперником по чемпионате Хорхе Мартином, который уже находится под давлением в этом плане. Баньяйя имеет 14-очковое преимущество над Мартином. На данный момент единственным гонщиком, получившим реальный штраф, является пилот Aprilia Алейш Эспаргаро.

Мартин теперь должен побеждать с преимуществом в 3 секунды?

Считается, что некоторые гонщики и команды приняли тактическое решение рискнуть использовать свое единственное доступное предупреждение в Сепанге на этом уик-энде. Это связано с тем, что Катар (гонка проходит ночью) и Валенсия, скорее всего, пройдут в более прохладных условиях, а это означает, что повышение температуры и давления в шинах при движении позади других мотоциклов не должно стать проблемой.

Однако, как сообщалось ранее, единственный способом, при котором Мартин, а теперь и Баньяйя, могут быть уверены в том, что их позицию (и, возможно, чемпионского титула) не отнимут из-за давления в покрышках, – это финишировать с преимуществом как минимум 3 секунды.

Помимо Мартина и Алейша Эспаргаро предупреждения получали: Маверик Виньялес, Франко Морбиделли, Рауль Фернандес, Дани Педроса, Поль Эспаргаро, Марко Беццекки и Марк Маркес.

Со следующего сезона никаких предупреждений и штрафов по времени назначаться не будет. Вместо этого гонщики будут дисквалифицированы, если не смогут добиться минимального давления, указанного Michelin, по крайней мере в 33% спринтерской гонки или 50% воскресного заезда.